Старение можно замедлить, изменив рацион питания

При ограничении калорийной пищи задерживается рост злокачественных новообразований, улучшается работа почек, повышается иммунитет.

Существует немало гипотез о влиянии питания на скорость старения. Современные ученые считают, что с каждой дополнительной калорией, не требующейся организму, повышается вероятность разрушения клеток. Это обусловлено тем, что с повышением температуры тела при интенсивных обменных процессах свободные радикалы начинают усиленный обстрел клеток.

Уменьшение калорийности пищи при условии, что организм получает все необходимые питательные вещества, позволяет свести к минимуму количество конечных продуктов обмена веществ, т. е. шлаков, выводимых из организма. При этом уменьшается число поврежденных клеток и соответственно требуется меньше энергии, необходимой для их восстановления. По мнению некоторых ученых, потребление большого количества жирной, высококалорийной пищи резко повышает вероятность образования злокачественных опухолей.

Однако не рекомендуется резко менять режим питания. Только медленный переход на новый рацион с постепенным снижением калорийности пищи может дать положительный эффект. Кроме того, два-три дня в неделю полезно поголодать, а в остальные дни следует придерживаться обычного режима питания.

Весь период жизни человека условно можно разделить на два этапа, и при организации рационального питания на каждый из них необходимо учитывать физиологические потребности организма в основных пищевых веществах и калориях.

На первом этапе, когда организм интенсивно растет и развивается, формируется тип нервной деятельности. В этот период в связи с высоким умственным напряжением и повышенной физической активностью энергозатраты довольно велики, поэтому обеспеченность организма белками — главным строительным материалом новых клеток, жирами, необходимыми для возмещения энергозатрат, витаминами и минеральными веществами имеет очень важное значение.

На данном этапе даже при потреблении большего числа калорий, чем требуется организму, уровень «ремонтно-восстановительных работ» при повреждении клеток свободными радикалами достаточно высок.

На втором этапе, когда все процессы роста и формирования тканей закончены, интенсивность обменных процессов замедленна и суточная потребность организма в энергии уменьшается, необходимо снизить калорийность пищи и включить в пищевой рацион в основном те продукты, которые могут быть использованы для профилактики.

Людям, не желающим обременять себя ежедневным подсчетом калорий и готовым смириться с преждевременным старением, могли бы помочь препараты искусственного подавления аппетита. Ведь лишние килограммы веса, возможно, не были бы столь опасны, если бы не способствовали развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и некоторых других болезней преклонного возраста.

Светлана, www.medicinaportal.com