Мед действительно так полезен, как о нем говорят

Древние греки считали, что мед способствует написанию стихов и прививает мудрость. Врачи в свою очередь утверждают, что этот продукт является здоровой альтернативой сахара, он оздоравливает организм и лечит многие заболевания — от боли в горле к бактериальным инфекциям и даже фертильности.

Сахар признали главным виновником эпидемии ожирения в США (как и в большинстве стран мира). Он быстро всасывается в кровь, и дает так называемые «пустые калории». Диетологи говорят, что в день мы должны потреблять не более 7 чайных ложек сахара. Но мало кто придерживается установленной нормы. Например, американцы ежедневно потребляют в среднем более 19 чайных ложек сахара, ведь сахао содержится во многих продуктах и особенно его много в сладких газированных напитках. Это в свою очередь повышает риск сердечных заболеваний, ожирения и диабета.

Стоит ли есть мед?

Мед теряет  большую часть своих полезных свойств, если его добавить в горячую воду, например, чай. Максимальная температура, в которую его можно добавлять — 40 градусов.

Мед может быть причиной аллергии. Причина тому не сам мед, а пыльца растений, на которые у вас аллергия или антибиотики, которыми лечат пчел. Акациевый мед признан гипоаллергенным продуктом пчеловодства.

Мед на самом деле слаще, чем сахар, но имеет более высокую калорийность. Поэтому всегда обращайте на это, когда включаете его в свой рацион.

Ученые уверяют, что репутация меда в качестве лекарства не всегда научно обоснована. Существует много мифов и фейковой информации, которая появляется из-за передергивания в псевдонаучных исследованиях.

Большинство людей на самом деле считают, что чашка чая с медом обязательно будет способствовать улучшению самочувствия. Но большинству трудно объяснить — почему. Горячий чай поможет снять мокроту, которая блокирует дыхательные пути. Мы склонны считать, что это происходит благодаря полезному действию меда, который мы добавляем в напиток. Действительно существуют исследования, которые доказывают, что мед «действует так же или даже лучше, чем препараты, подавляющие кашель». Эту информацию активно распространяли средства массовой информации, хотя практически никто не проверил истинности утверждения «нет никакой разницы» по сравнению с препаратами.

Несколько лет назад мед неожиданно стал объектом жарких научных дискуссий. Поэтому лучше говорить об отдельных свойствах этого продукта: антибактериальный эффект, содействие заживлению ран.

Исследователи изучали возможность использования меда при лечении бесплодия и деменции. Это дало повод некоторым фанатикам назвать мед «жидким золотом».

Одно из исследований, проведенное в 2011 году, например, изучало пользу потребления меда для женщин в менопаузе. Как оказалось, у женщин, которые регулярно употребляли этот продукт, улучшалась память. И снова появился стереотип, что мед — это «пища для мозга». Да, это правда: мед содержит антиоксиданты, защищающие клетки мозга в зрелом возрасте.

Однако после публикации этого исследования врач Натали Расгон с Стэнфордской школы медицины в интервью Reuters назвала данные о «защите» сомнительными. » Эту научную работу выполнено на низком профессиональном уровне, — рассказывает она. — Нет сведений о механизме действия меда на организм «.

Что касается бесплодия, то ученые приводят ряд возможных причин и способов, каким образом в процессе лечения этой болезни помогает мед.

Например, одно исследование в 2013 году показало, что потребление меда является «мощным стимулятором рождаемости» в 18 крыс. Подобные выводы, мягко говоря, сомнительны.

Эксперты в области здорового питания рекомендуют прежде всего обращать внимание на индивидуальные особенности вашего организма. Если вы замечаете, что состояние здоровья ухудшается, лучше проконсультируйтесь с врачом-диетологом.Если вы чувствуете себя лучше, когда едите мед, это означает, что вам следует включать этот вкусности в свой рацион.

Светлана, www.medicinaportal.com