Какие витамины нужны для роста

Под витаминами для роста нередко понимают витамины, которые способствуют правильному формированию скелета и поддерживают процесс роста. Они нужны детям и взрослым, чтобы потенциал роста был весь использован. С участием витаминов вырабатываются соответствующие гормоны, кости и хрящи наполняются необходимыми минералами, белками и углеводами.

Основные витамины для роста

Принято выделять несколько категорий витаминов, которые стимулируют рост и обеспечивают бесперебойную работу органов и систем. Баланс всех нужных для организма витаминов обеспечивает правильный и оптимальный рост скелетных мышц и внутренних органов человека.

Витамин D – главный среди витаминов для роста организма и формирования детского скелета. Благодаря ему, кости и хрящи получают кальций — незаменимый микроэлемент костной ткани. При его недостатке у детей развивается рахит, и ребенок не сможет нормально расти.

Витамины группы В являются участниками процесса метаболизма, обмена веществ. За счет их присутствия организм получает насыщение белками, жирами, углеводами и их производными. С помощью этих витаминов организм может правильно «успевать» за ростом костной ткани и расти в унисон.

Витамин А. Он активно участвует в усвоении белков, которые выступают строительным материалом для тканей организма, и в первую очередь, зубной, костной и хрящевой. Вследствие чего суставы растут полноценными и могут выдерживать возрастающие нагрузки, связанные с ростом костей и их веса.

Витамин С. Его присутствие в организме важно для усвоения полезных веществ. Даже некоторые витамины не смогут усвоиться без аскорбиновой кислоты. Вещества, обеспечивающие рост, поступают быстрее к клеткам скелета и мышц, при этом разрушаются незначительно.

Достаточное количество указанных витаминов – залог быстрого роста. По данным исследований медиков, полностью используют свой ростовой потенциал, хранящийся в генах, только два процента людей на планете. Большая же часть населения ниже своего наследственного роста примерно на пять-десять сантиметров. Всему виной детские болезни, гиподинамия, неполноценное питание.

Кроме указанных выше витаминов, следует обогащать свой организм витамином Е – нейтрализатором действия свободных радикалов. Он также подавляет число поврежденных клеток, чем помогает организму не отвлекаться на их «излечение». Его еще называют «витамином молодости», так как он предотвращает преждевременное старение организма.

Витамины К, Н и РР нормализуют кровообращение, стабилизируют функции тканей и тем самым участвуют в процессе роста. Получать все названные можно с помощью аптечных препаратов (исключительно по рекомендации врача) либо пищевых продуктов.

Витамины для роста и формирования скелета

Чтобы обеспечить правильное формирование скелета, следует регулярно потреблять мясные, рыбные и молочные продукты, богатые витаминами. Пренебрежение этими продуктами может привести к неправильному формированию скелета, торможению развития мышц и роста в целом. Максимальное количество витаминов D, А, В2 и В9 содержится в куриных яйцах, печени, сливочном масле, сметане, плавленом сыре, твороге, лососе и угре. Мясо желательно отваривать и не приправлять специями, чтобы сохранить в нем максимум витаминов.

Если вы ищете витамины растительного происхождения, для нормального роста и развития скелета следует потреблять как можно больше фруктов, овощей, зелени и ягод. Кушать их лучше в свежем виде, любая термическая обработка разрушает большую часть полезных веществ. Витаминами А, С, Е, В2 и В9 богаты чеснок, шпинат, щавель, черемша, брокколи, калина, шиповник, облепиха, апельсины, орехи, чернослив и овсяная крупа.

Аптечные витамины для роста организма

Витамины можно принимать по отдельности или в комплексе. Врачи рекомендуют Ревит, Гексавит, Ундевит – наиболее безопасные и содержащие витамины в количестве, близком к физиологической потребности организма. Это не весь список поливитаминов, существует множество других препаратов, помогающих правильному росту скелета. Недостаток их в том, что входящие в их состав витамины могут мешать друг другу усваиваться.

Чтобы выяснить, каких не хватает витаминов организму для нормального роста, следует сдать анализы и совместно с врачом подобрать препараты. Перед приемом нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы знать, в какое время их следует пить. В летний период стоит заменить аптечные витамины на потребление фруктов, овощей, зелени и ягод.

Светлана, www.medicinaportal.com