Особенности профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца занимают лидирующие позиции среди всех хронических проблем со здоровьем, а по уровню смертности они находятся на первом месте. На состояние сердечно-сосудистой системы оказывают влияние разные факторы, среди которых можно выделить неустранимые и устранимые. Если на первые, к которым относятся генетические заболевания, аномалии и врожденные пороки, мы повлиять не можем, то воздействие вторых можно минимизировать.

Устранимые факторы, влияющие на здоровье сердечно-сосудистой системы

  • Ожирение и избыточная масса тела. Если человек имеет большой вес и повышенный процент жировых отложений, значительно увеличивается нагрузка на сердце, а другие органы не получают необходимого количества кислорода. Это провоцирует развитие ИБС, атеросклероза, следствием которых могут стать инфаркты и инсульты.
  • Малоподвижный образ жизни. Этот фактор напрямую связан с предыдущим. Лишние жировые отложения и масса тела провоцирует недостаток движения и сидячая работа.
  • Несбалансированное питание. Если в организм поступает недостаточно микро- и макроэлементов, витаминов и минералов, сердце не будет нормально функционировать.
  • Курение и употребление алкоголя.

Почему физическая нагрузка так важна для здоровья сердца

Бег, плаванье, ходьба и прочие кардиоупражнения ускоряют кровообращение, благодаря чему улучшается приток крови к органам и системам человеческого тела. При работе на пульсе от 110 до 140 (в зависимости от возраста) на протяжении длительного времени увеличивается ударный объем сердца. Оно за одно сокращение перекачивает больший объем крови, что снижает нагрузку на всю сердечно-сосудистую систему. Кроме того, физические упражнения способствуют уменьшению массы тела.

Начинать заниматься для профилактики необходимо с минимальными нагрузками, и в обязательном порядке следует проконсультироваться с лечащим врачом. Каждый человек в состоянии устранить практически все вышеперечисленные факторы. Если проводить постоянную профилактику и давать организму дозированные физические нагрузки, риски развития болезней сердца и сердечно-сосудистой системы будут снижены до минимума независимо от возраста.