Что надо знать о тестах на коронавирус

Пандемия короновариса затронула многие страны. На сегодняшний день более 200 000 человек во всем мире заболели этим вирусом. К сожалению, в Украине тоже есть случаи заражения, поэтому сейчас закупают тесты для диагностики коронавируса. Что это за тесты и насколько они правдивы?

В Украине пока есть два вида тестов для диагностики COVID-19 тест-системы и экспресс-тесты.

Первые используют только в лабораториях. Забор материала у человека берется из носа.

Экспресс-тесты могут проводить любые больницы. Для этого у человека забирают капиллярную или венозную кровь. Однако наличие экспресс-тестов еще не значит, что вам сразу их сделают без соответствующих показаний. Разве платно в частной больнице.

Первый вид тестирования считают более точным , поскольку он работает с ДНК с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Второй вид обнаруживает лишь косвенные признаки вируса, поскольку работает с антителами — это белковые соединения, которые вырабатывает организм в ответ на вирус.

По какой схеме диагностируют коронавирус в Украине

Сегодня есть две основные причины, по которым нужно тестироваться на коронавирус: симптомы или контакт с инфицированным человеком.

Сейчас в Украине для выявления COVID-19 используют метод исключения. Сначала врачи проверяют, не являются ли симптомы гриппом. Для этого нужен мазок из носа. Если грипп не подтверждается, человека проверяют на другие вирусы, например, аденовирусы, риновирусы и другие типы коронавирусов.

Если же и здесь тест отрицательный, то образцы направляют в вирусологические лаборатории, где проверяют, является ли ваше заболевание именно COVID-19.

В Украине региональных лабораторий, где проверяют на коронавирус, всего 9.

Что надо знать о тестах на коронавирус

Можно ли сделать эти тесты дома?

Экспресс-тесты нельзя купить для личного использования, так как для диагностики этими экспресс-тестами необходимы определенные медицинские навыки.

Даже если вы очень хотите провериться на коронавирус и платите за эту услугу в частной больнице, экспресс-тест не гарантирует вам точный результат.

Лабораторная диагностика (тест-система) является единственным эффективным и достоверным способом установить диагноз. Даже положительный результат экспресс-теста не является основанием для установления диагноза и подтверждения случая. Такой результат обязательно проверяется лабораторно.

Дело в том, что экспресс-тесты выявляют антитела в крови, которые производятся как ответ на коронавирус. А антитела могут появиться не сразу, а примерно через несколько суток. То есть если с помощью именно этой методики тестировать в начале заболевания, могут быть неправильные негативные результаты.

Возможно, в скором времени экспресс-тесты можно будет купить в аптеках, но лучше этого не делать, т.к. высокая вероятность, что тест окажется подделкой. Поэтому не полагайтесь на случай или удачу, а идите к государственные клиники, где при необходимости вам сделают лабораторную диагностику (тест-систему).

Светлана, www.medicinaportal.com