Эффективные народные способы замедления роста волос

Подготавливаясь к пляжному сезону, помимо пропорций собственной фигуры женщины начинают усиленную борьбу с имеющейся растительностью на теле. И для некоторых особ это становится настоящей и значимой проблемой, а всё потому, что иногда женский организм усиленно вырабатывает мужские гормоны, которые и провоцируют быстрый рост волос на ногах и в области бикини.

И на самом деле с таким явлением справиться не так легко. Простая депиляция лишь временно создает эффект гладких ножек, не решая суть проблемы. А через некоторое время женщине снова приходиться сталкиваться с растущими волосками, и искать новые способы борьбы с ними. Именно об этих способах, но более действенных и эффективных, и хотелось бы поговорить.

Эпиляция и депиляция

Самыми распространёнными методами борьбы с растительностью на теле становятся депиляция и эпиляция. В первом случае от данной проблемы можно избавиться на более короткий период, так как воздействие происходит только на стержень волоса, не затрагивая его луковицу. Наиболее известным и часто применяемым в домашних условиях примером депиляции может быть обычное бритьё станком.

Однако такой метод имеет свои существенные недостатки:

• часто вызывает раздражение кожи;

• через день потребуется проведение новой процедуры;

• с каждым последующим бритьём волоски будут становиться все жёстче и жёстче.

Также существует химическая депиляция, когда используются специальные гели, лосьоны и аэрозоли.

Что касается эпиляции, то она предполагает удаление волосков с луковицами, за счёт чего о лишней растительности на теле можно не беспокоиться. Самым распространённым видом такой процедуры является использование электрического эпилятора. Не совсем болезненно, но если кожа довольно чувствительная, то моментами бывает очень неприятно. Можно встретить более болезненные процедуры, как восковая и сахарная эпиляция. Их суть в том, что на обрабатываемое место наносится густая липкая масса. Она должна застыть, а потом с помощью специальной салфетки или бумажной полоски резким движением удаляется с кожи. Но надо отметить, что все виды эпиляции не дают стопроцентной гарантии, так как некоторые волоски всё равно удаляются только в области стержня, не затрагивая саму луковицу. И через две или три недели, в зависимости от скорости роста, эти болезненные процедуры придётся также повторить.

Сталкиваясь регулярно со всеми этими методами удаления растительности на теле, женщина мечтает лишь о том, чтобы сами волоски замедлили свой рост, и от них не пришлось в скором времени снова избавляться. И, оказывается, это можно сделать.

Замедление роста химическим способом

Существуют специальные химические препараты, воздействующие напрямую на волосяной фолликул. Со временем он становится слабее. Примером таких препаратов являются ингибиторы. В их состав обычно входят редкие и экзотические компоненты. За счёт этого стоимость таких средств недешёвая, и не каждому она будет по карману. Однако эффективность от них действительно потрясающая. Ингибиторы в несколько раз замедляют и подавляют физиологические процессы, связанные с ростом волос на теле. Но и ждать того, что эти препараты навсегда помогут забыть о данной проблеме также не стоит.

Неплохой альтернативой таким дорогостоящим средствам может стать крем «ЗА». Он содержит такое вещество, как сорбаин, за счёт которого рост волос замедляется. В итоге они становятся слабыми, тонкими и даже бесцветными. И если крем использовать во время обычной депиляции, можно добиться очень неплохих результатов. А всё благодаря тому, что это средство дополнительно ухаживает за кожей, увлажняет и питает её, и помогает избежать раздражения и зуда после использования бритвенного станка.

Помимо химических препаратов, которые блокируют рост, существуют и народные рецепты, работающие в этом же направлении.

Рецепты народной медицины

Среди народных рецептов, которые также помогут в домашних условиях замедлить рост растительности на теле, можно выделить наиболее эффективные:

• виноград светлых сортов. Оказывается, такой вкусный и полезный фрукт на самом деле может замедлять процесс появления растительности на женском теле. Каждый раз после того как женщина самостоятельно делает депиляцию, кожу на обработанных участках необходимо смазать кашицей, приготовленной из винограда. Для этого плоды такого фрукта можно взбить в блендере, и нанести полученную массу на поверхность тела на 10 минут, после чего остатки удалить с помощью влажной салфетки.

• Обёртывания с куркумой. Эта пряность обладает очень многими полезными свойствами, в том числе способностью блокировать физиологические процессы, происходящие в луковице, за счёт чего значительно замедляется рост волос. Чтобы приготовить такой эффективный состав три столовых ложки куркумы необходимо смешать с кипячёной водой, чтобы в итоге получилась густая масса, которую легко можно было наносить на кожу. Затем состав распределяется на нужные участки, которые оборачиваются пищевой плёнкой. После 20 минут куркума смывается с кожи тёплой водой.

• Также для этих целей можно использовать обычную крапиву. Её семена (четыре ложки) заливаются небольшим количеством оливкового масла. Затем ёмкость с таким составом оставляется в тёмное место на целую неделю. После чего полученным раствором можно пользоваться, нанося его на места, которые подвержены сильной растительности.

• Ещё один простой способ – это втирать в кожу сок лимона. Для этого можно предварительно выжать сок из цитрусового фрукта, а можно просто порезать его на дольки, и с помощью них делать своеобразные массажные движения по телу. Такой метод совмещает в себе приятное и полезное, так как аромат во время такой процедуры стоит потрясающий, и кожа также потом пахнет чем-то свежим и бодрящим.

• Можно воспользоваться рецептом, который использовали ещё наши бабушки. Для этого понадобится марганцовка, которую можно купить в любой аптеке. Сначала женщина должна сделать депиляцию, а потом приготовить тёплую ванночку с раствором марганцовки (вода должна окраситься в нежный розовый цвет). И если, например, волоски удалялись с ножек, то их сразу же после депиляции необходимо опустить в эту ванночку. Если же обрабатывались и другие места (область бикини, подмышки), тогда можно марлю смачивать в полученном растворе и прикладывать на несколько минут к нужному участку. Эффект действительно потрясающий.

Преимущества именно народных способов в борьбе с быстрым ростом волосков на теле заключаются в том, что почти все рецепты готовятся из доступных и дешёвых компонентов. Весь процесс не занимает много времени, но зато даёт результат не хуже, чем готовые препараты на синтетической основе. Главное, не лениться и каждый раз после депиляции пользоваться такими хитростями, и в скором времени само удаление растительности придётся проводить всё реже и реже.

Светлана, www.medicinaportal.com