Астма и психика - чем они связаны

Исследователи часто изучают связь между астмой и психикой. Предположения об этой связи существуют уже давно, потому что ее очень легко увидеть, наблюдая за повседневной жизнью больных людей. Особенно явной кажется зависимость приступа астмы от стресса и тревоги.

Тем не менее, у некоторых ученых все еще возникает вопрос: можно ли утверждать однозначно существование связи между астмой и психикой? Или это только вероятное предположение? Научные исследования показывают, что отрицать эту связь нельзя.

Наука определяет астму как хроническое состояние, характеризующееся воспалением дыхательных путей. Это также самое распространенное хроническое заболевание у детей: оценки показывают, что как минимум 60% астматиков — дети. Многие из причин болезни определены как психологические. Следовательно, связь между астмой и психикой не может быть оспорена.

О результатах исследований

Одно из исследований этой темы было посвящено эмоциям заболевших — сравнению эмоций здоровых людей с эмоциями больных астмой для выявления возможных различий. Было обнаружено, что у астматиков больше враждебных отношений и чувства беспомощности, они чаще впадают в состояние уныния, чем здоровые люди.

Другие исследования подтвердили этот вывод. Они показали, что до 50% пациентов с астмой часто страдают от депрессивных симптомов. Было также установлено, что люди, страдающие от депрессии и тревоги, чаще переживают приступы астмы и чаще обращаются к врачу. Когда они принимают антидепрессанты, симптомы астмы уменьшаются.

Таким образом, было явно доказано, что между астмой и психикой существует четкая связь. Используя МРТ, исследователи пришли к выводу, что астматический процесс связан с двумя областями головного мозга, ответственными за эмоции. Однако эти результаты не считаются окончательными, так как количество испытуемых было небольшим.

Исследования продолжаются

Сомнения ученых вызывают также неосведомленность о масштабах этой связи и конкретных задействованных механизмах. Тем не менее, ясно, что психологические факторы играют важную роль в течении этого заболевания. Депрессия или беспокойство определенно приводят к приступам астмы.

Негативные эмоциональные состояния влияют на болезнь разными способами:

1. Страх иногда ускоряет дыхание и может привести к возникновению одышки и удушья. Это физиологическое состояние возникает при различных эмоциональных событиях: плач, страх, стресс и так далее. Кроме того, каждое сильное эмоциональное событие увеличивает сужение бронхов.

2. Астматики чаще страдают от депрессии, уныния и гнева, потому что они ограничены болезнью. В то же время известно, что прогноз больных значительно улучшится, если они справятся с этими психологическими симптомами.

Ни при этом, ни при каком-то другом заболевании нельзя рассматривать физический аспект отдельно от того, что происходит в мозге. Поэтому верны слова о «смертельно скорбящей душе» или «смертельной печали».

Светлана, www.medicinaportal.com