Как лечить грипп и ОРВИ

Когда резко поднимается температура, появляется сильная головная боль, боль в глазах, саднение в горле, хочешь — не хочешь, приходится задаваться вопросом как лечить грипп и ОРВИ. Эта статья не отменяет и не заменяет визита к специалисту, но иметь хоть какие-то знания, хотя бы для того чтобы самому себе не навредить, все же необходимо.

В народе прочно укрепилось мнение о том, что при первом же подъеме температуры пациент должен принять не только жаропонижающее средство, но и антибиотик. Это миф, искоренением которого сегодня занимается передовая медицинская наука.

Как лечить грипп и ОРВИ жаропонижающими препаратами

Современный подход к лечению основывается на научно доказательной базе. То есть, прежде чем сделать выводы об эффективности тех или иных методов, тех или иных препаратов, проводятся многоцентровые слепые плацебо контролируемые исследования. Для этих целей отбираются большие группы людей, часть из которых получает конкретный лекарственный препарат, а другая часть — плацебо, то есть пустышку. Слепым такое исследование именуется по той простой причине, что не только сами пациенты, но и весь врачебный персонал не имеет понятия, кто из пациентов получает лекарство, а кто — нет.

Результаты научных исследований подтверждают тот факт, что применение жаропонижающих препаратов не сокращает сроки лечения ОРВИ и гриппа. Медики шутят, что получающий лечение от гриппа пациент выздоравливает через семь дней, а не получающий лечения — через неделю.

Мы не станем вдаваться в сложные процессы, связанные с воздействием антигенов, которыми богаты болезнетворные вирусы. Иммунный ответ достаточно сложен и не полностью изучен, но повышение температуры тела является одним из его компонентов. Ученые убеждены в том, что повышение температуры до 39 градусов по Цельсию свидетельствует в пользу хороших защитных сил организма, а не о тяжести заболевания.

Если пациент не относится к группе риска, принимать жаропонижающие не следует, если, конечно, температуры тела не превышает 39 градусов. А к группам высокого риска развития осложнений относятся пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, пациенты, страдающие иммунодефицитными состояниями, беременные женщины и пожилые люди, успевшие перешагнуть 65-летний рубеж.

Но с другой стороны, прием жаропонижающих препаратов улучшает самочувствие во время болезни, то есть позволяет купировать такие симптомы, как головная или мышечная боль. Если прием нестероидных противовоспалительных препаратов считается оправданным, остановить выбор следует на парацетамоле или ибупрофене.

Как лечить грипп и ОРВИ жаропонижающими — принимать парацетамол или ибупрофен. Разовая доза парацетамола для взрослого 0, 5 грамма, а ибупрофена — 0, 4 грамма. Повторять прием жаропонижающих можно 4 раза в день. Парацетамол и ибупрофен на сегодняшний день признаны самыми безопасными препаратами из всей обширной группы НПВС и отпускаются в аптеках без рецепта врача.

Как лечить грипп и ОРВИ отхаркивающими

Если сильная головная боль наряду с высокой температурой тела является первым признаком гриппа, то появление кашля свидетельствует в пользу разгара заболевания. Кашель поначалу сухой, возникает в виде приступов, сопровождается болью за грудиной, где и располагается трахея. Именно острый вирусный трахеит является наиболее характерным клиническим проявлением гриппа, а не насморк или боль в горле, как принято думать.

Согласно научным данным применение отхаркивающих препаратов не сокращает продолжительность болезни, но значительно облегчает состояние пациентов. Сиропами, в рецептуру которых входят экстракты мать-и-мачехи, подорожника, чабреца и других трав, сегодня заставлены полки аптек и аптечных киосков. Отпускаются отхаркивающие препараты без рецептов и предназначаются для купирования кашля, першения в горле, осиплости голоса и прочих аналогичных симптомов.

Врач может и не назначить отхаркивающие препараты, эффективность которых не нашла научного подтверждения. По этой причине лекарственные средства из данной группы не включены в протоколы лечения. Если лечить грипп и ОРВИ отхаркивающими препаратами, надеясь на сокращение сроков лечения и не имеет смысла, то купировать кашель вполне возможно.

Светлана, www.medicinaportal.com