Почему коронавирус одних убивает, а у других протекает как обычная простуда?

Каждый день мы узнаем о тысячах смертей от коронавируса во всём мире, и число смертей увеличивается. Но нас уверяют, что COVID-19 не представляет смертельной угрозы для большинства зараженных. Течение заболевания до сих пор неизвестно, но врачи отмечают очень важную роль реакции иммунной системы на инфекцию. Так что же определяет шансы пациента на выздоровление?

Коронавирус COVID-19 — в чем угроза?

Вирус из китайского города Ухань, официально названный SARS-CoV-2, является патогеном, вызывающим заболевание COVID-19. У больных людей появляются симптомы, схожие с пневмонией, но с различной степенью тяжести. Подавляющее большинство случаев легкие, что скорее напоминает простуду, чем серьезное воспаление. Серьезные случаи болезни коронавирусом с тяжелым течением затрагивают приблизительно 14% пациентов.

Почему данное заболевание, может быть опасным для жизни?

Оно приводит к агрессивной пневмонии, одышке, затруднении дыхания и значительной нагрузке на дыхательную систему. Если происходит такое серьезное течение заболевания, существует риск септического шока и синдрома полиорганной дисфункции. В настоящее время, по общей статистике, заболевание заканчивается смертью у 2,3% пациентов.

Как протекает COVID-19?

Начало заболевания, вызванного коронавирусом, может произойти неожиданно. Люди, которые были в контакте с носителем патогена, иногда проявляют свои первые симптомы только через 2–10 дней. В некоторых случаях вирус может присутствовать в организме до 24 дней и только после этого времени будет выявлен.

Симптомы незначительно отличается в отдельных случаях, хотя основные симптомы — высокая температура, кашель, одышка — характерны для этого заболевания. Чуть реже встречаются характерные для гриппа мышечные и головные боли, а также боль в горле и чувство разбитости. Если иммунная система успешно борется с коронавирусом, со временем воспаление проходит и симптомы исчезают. Однако путь пациента к здоровью не всегда так прост.

В некоторых случаях, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, иммунная система не может справиться с инфекцией. Проблема усугубляется при перепроизводстве макрофагов и Т-лимфоцитов, которые выделяют цитокины, избыток которых приводит к самоагрессии со стороны организма — он атакует не только клетки вируса, но и себя. До сих пор неясно, почему возникают такие неконтролируемые иммунные реакции. Чаще всего они касаются пожилых пациентов с хроническими заболеваниями: диабетом, астмой, гипертонией, сердечными заболеваниями и людей с ослабленным иммунитетом (особенно в случае иммуносупрессии и рака).

Неблагоприятная аутоиммунная реакция является причиной ухудшения состояния пациента. Повреждение легких и других тканей становится опасным для жизни. Именно такое неконтролируемое протекание болезни КОВИД-19 может привести к смерти.

Что влияет на протекание коронавирусной болезни?

Проблемы с уничтожением вируса SARS-CoV-2 организмом появляются у пожилых людей – именно у этой группы людей часто возникают проблемы с иммунитетом. Текущий анализ эпидемиологической ситуации показывает, что риск смерти увеличивается с возрастом. У людей, инфицированных коронавирусом возрастом до 50 лет, смертность составляет менее 1%. Чаще всего умирают люди старше 80 лет (смертность на уровне 14,8%).

Не только возраст является фактором, который определяет риск смерти. Острое течение заболевания, закончившееся смертельным исходом, наблюдается у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, гипертонией, раком и респираторными заболеваниями.

Ученые до сих пор точно не определили, что приводит к смерти от болезни COVID-19 у молодых людей и тех, кто не страдает хроническими заболеваниями. Смертность в этой группе низкая, но случаи смерти случаются. Предполагается, что здесь важны генетические факторы, а также изнурительное воздействие курения на легкие.

Светлана, www.medicinaportal.com