Период возможного заражения Covid-19

В новом вирусе известно уже довольно много точных данных, в частности способы заражения, срок длительности его инкубационного периода и главные симптомы, однако несколько неоднозначной информацией и сроками остается период, в который один человек может заразить другого.

Конечно все в первую очередь зависит от того каким способом происходит заражение (воздушно-капельным путем или путем прикосновения к зараженной поверхности).

Так как в большинстве случаев вирус передается от человека к человеку, то период возможного заражения составляет от 8 до 40 дней, однако большинство медицинских работников и ученых сходится на периоде в 20 дней, на протяжении которых уже зараженный человек может заразить другого человека.

При этом возможность заражения вообще варьируется от того, как будет протекать болезнь непосредственно у того, кто уже болеет и в какой форме.

Что касается самого вируса, то в дыхательных путях он присутствует именно около 20 дней, а учитывая, что у него крайне большой инкубационный период, то можно представить с каким количеством людей, даже в соответствии с карантином человек может успеть контактировать, и сколько соответственно может появиться новых зараженных.

Именно поэтому власти настоятельно просят уменьшить количество личного общения с другими людьми и посещения общественных мест без острой необходимости.

Что касается непосредственно главных симптомов (кашля, температуры и отдышки), то сроки их наличия варьируются, в среднем, немного превышая 10-13 дней, если человек в итоге вылечился. Некоторые симптомы могут оставаться до самой смерти, если случай оказывается летальным.

Если болезнь протекает в легкой форме и практически никак не сказывается на состоянии больного, то и вероятность что он заразит здорового человека конечно меньше, однако она все равно существует, потому нельзя нарушать карантин или близко контактировать с потенциально зараженными людьми.

Так же отмечается что кашель, который считается одним из главных симптомов, может оставаться у выздоровевших и после выписки и полного излечения, однако подобный исход возможен только в половине случаев. Чаще всего если человек выздоравливает, то проходят все симптомы и практически полностью.

Естественно есть вероятность того, что вирус будет крайне слаб и не передастся от одного человека к другому, однако вероятность благополучного исхода в подобной ситуации крайне мала и гарантировать нераспространение вируса невозможно, соответственно рекомендуется не рисковать, если есть подозрения, что какой-то конкретный человек заражен.

Некоторые подозревая о собственном или чьем-то заражении стараются его ото всех скрыть, однако подобные действия лишены логики, так как опасность довольно серьезная и в первую очередь человек рискует собой, а любые опасения не стоят жизни и здоровья.

Если есть симптомы или подозрения то рекомендуется провериться, чтобы либо убедиться в заражении и отправится лечиться, либо выдохнуть с облегчением.

Светлана, www.medicinaportal.com