Почему карантин стоит соблюдать

Карантин и самоизоляция это те основные способы борьбы, к которым прибегло большинство стран, и хотя люди считают данный метод не особенно результативным, именно он значительно замедляет распространение Covid 19, в противном случае ситуация в настоящее время была бы значительно плачевнее.

Несмотря на то, что данные меры приняты во всех странах соблюдают их далеко не все люди.

Часть людей все так же продолжает ходить на работу и по другим важным делам и хотя это идет не на пользу ситуации, выбора в таких случаях просто нет, ведь человек просто не сможет прожить без средств или пищи. Однако есть и другая часть людей, которая воспринимает карантин и самоизоляцию как внеочередной отпуск или каникулы, весело проводя время в компаниях на улице или дома. Подобное поведение в значительной степени снижает эффективность карантина, соответственно возможность заразиться увеличивается. Причем касается это даже тех людей, которые общаются в узком кругу знакомых или закрытых обществах, ведь один человек не может быть полностью уверен в другом, а так же ручаться за гигиену другого, а «подцепить» вирус с поверхности очень даже легко, не говоря уже о том, чтобы заразить окружающих.

Конечно, это не означает, что необходимо вообще прекратить общение и не выходить из дому, однако не стоит воспринимать карантин непредвиденным отпуском и собирать подобные многочисленные компании. В первую очередь это важно для самого человека, чтобы уменьшить опасность непосредственно его заражения, во-вторых, чтобы не заразить близких людей.

Стоит отказаться от встреч, если несмотря на их небольшое количество людей они проходя в некогда людном или просто общественном месте, так как стерилизовать все поверхности невозможно (да и проводится стерилизация только в больших городах), соответственно увеличивается риск заразиться.

В частности люди должны понимать, что абсолютно каждый находится в зоне риска, более того, симптомы заражения не обязательно должны проявляться (зарегистрированы случаи летального исхода, когда симптомы вируса не проявлялись вообще, однако его следы были после обнаружены в крови), а самонадеянно верить, что тот или иной человек просто не может заразиться, глупо. Заразиться может каждый, а вот приведет ли заболевание к летальному исходу уже под вопросом, но опять же самоуверенность в данном вопросе неуместна, учитывая что каждый организм может реагировать индивидуально.

Именно поэтому людям настоятельно рекомендуется не появляться лишний раз в общественных местах и при большом скоплении людей, не стоит нарушать карантин.

Так как его ввели в большинстве стран, то и за его нарушение появились разные наказания. Где-то за нарушение ввели денежные штрафы, причем довольно большие, в других за нарушение могут сажать в тюрьму или в специальные заведения для тех, кто заражен или имеется подозрение на заражение. В более редких странах введено физическое наказание (в Индии нарушавших бьют палками и заставляют приседать).

Чтобы быстрее выйти из кризисной ситуации не стоит нарушать простые правила.

Светлана, www.medicinaportal.com