Симптомы коронавируса изо дня в день

Симптомы коронавируса отличаются от гриппа; научитесь распознавать их с помощью данного руководства.

Выявить симптомы COVID-19 не просто, и даже с симптомами, вы должны определить тяжесть заболевания. Чтобы научиться распознавать симптомы коронавируса, это может быть отличным руководством, чтобы узнать, как обнаружить болезнь с 1-го дня.

Мы должны начать с признания различных уровней инфекции, поскольку есть легкие, умеренные, тяжелые и критические случаи заболевания. В любом случае, для того, чтобы первый симптом стал видимым, требуется, чтобы после заражения прошло от 2-14 дней.

Как COVID-19 начинает проявляться?

На этом первом этапе вы можете почувствовать простуду. Лихорадка обычно является первым симптомом настороженности, и, по данным ВОЗ, около 88% инфицированных имели высокую температуру именно в первые дни.

После лихорадки у некоторых пациентов обычно начинаются проблемы с желудком, такие как: диарея, рвота, тошнота или дискомфорт в желудке. Однако эти симптомы могут не проявляться правилом у всех инфицированных.

Вскоре после проблем с желудком начинается респираторный дискомфорт. В большинстве случаев проблема начинается и заканчивается в легких. Это потому, что в первые дни инфекции вирус вторгается в клетки легких.

Это вторжение приводит к воспалению легких и трахеи, что в конечном итоге, приводит к значительному повреждению всей системы органа, проявляется это в кашле, мокроте и одышке. По мере прогрессирования заболевания клетки умирают, а повреждение увеличивается, пока здоровые клетки не будут полностью поражены.

Другими симптомами коронавируса, которые обычно появляются на этой стадии, являются: усталость, мышечная боль, головная боль, озноб и сопли. Легкие случаи обычно улучшаются и освобождаются от вируса к 7-му дню. Умеренные, тяжелые и критические случаи могут развить пневмонию, начиная с 7-го дня. У пациента с умеренной болезнью COVID-19, пневмония обычно не тяжелая и проходит примерно через 3 дня.

Тяжелые и критические случаи

Тем не менее, в тяжелых и критических случаях симптомы начинают эскалировать. Пневмония может осложниться до респираторного дистресс-синдрома (RDS), заболевания, которое наполняет легкие жидкостями.

Некоторые тяжелые случаи успешно борются с этим заболеванием. Однако для критических случаев это становится ситуацией жизни и смерти. В этой ситуации пациенты нуждаются в медицинской искусственной системе, чтобы продолжать дышать.

Цель на этом этапе состоит в том, чтобы заполнить кислородом кровь, так как легкие не способны производить кислород. Если это не будет достигнуто, вполне возможно, что пациент потеряет жизнь; это основная причина смерти от коронавируса. Даже у пациентов, которым удается выйти из этой критической стадии, легкие повреждаются очень сильно и уже навсегда.

Эксперты определили, что большинство инфицированных, которые не выживают, обычно умирают на 14-19 день после заболевания, в то время, как легкие и умеренные случаи выздоравливают в течение 2 с половиной недель. Однако, в самых тяжелых случаях восстановление может занять месяцы. Кроме того, даже если человек уже выздоровел, он может оставаться очагом инфекции для других.

Симптомы коронавируса изо дня в день:

  • День 1-5: лихорадка, усталость, головная боль.
  • День 5-7: проблемы с желудком (диарея, рвота, тошнота).
  • День с 7 по 14: одышка (тяжелая).
  • День с 14 по 19: пневмония, ухудшение предыдущих симптомов.

Светлана, www.medicinaportal.com