Правила, которые следует соблюдать во время коронавируса

Коронавирус уже затронул более 2 млн людей. Кто-то переболел безссимпомно, кто-то в легкой форме, кто-то в тяжелой, а для кого-то коронавирус имел летальный исход. Во многом от иммунитета зависит, заболеем мы или нет, как будет протекать болезнь — легко или с осложнениями. Иммунитет можно укрепить, следуя нескольким простым правилам.

Иммунная система и образ жизни

Витамин С, витамин D, цинк, противовирусные препараты с инозином, пробиотики, натуральные растительные экстракты – не являются эффективными средствами защиты от коронавируса. Хотя надлежащий уровень витаминов и микроэлементов в организме очень важен для здоровья, стоит помнить, что его поддержание является результатом длительной деятельности, в которой добавки играют второстепенную роль. Не получится создать иммунитет за несколько дней, но достаточно нескольких дней, чтобы ослабить его настолько, что он перестанет быть щитом, защищающим ваше тело от инфекции.

Иммунологи среди факторов, которые могут разрушить наш иммунитет, упоминают:

  • чрезмерное и длительное употребление алкоголя, курение, прием наркотиков,
  • хронический дефицит сна,
  • неправильное питание (недоедание, авитаминоз, а также патологическое ожирение),
  • отсутствие физической активности.

Четыре столпа иммунитета организма

Чтобы поддержать иммунную систему, в качестве приоритета и отправной точки, необходимо соблюдение нескольких основных принципов:

— Высыпайтесь

Мелатонин, гормон сна, выделяемый шишковидной железой в мозге, влияет на иммунную систему. Мелатонин стимулирует работу иммунных клеток и тем самым защищает организм от микробов. Гормон также обладает антиоксидантным действием, что означает, что он удаляет из организма свободные радикалы, которые способствуют воспалению и многим заболеваниям.

— Позаботьтесь о своей диете

Иммунная система работает лучше, если ваша диета богата различными питательными веществами. То, что мы едим каждый день, должно обеспечить нас всеми необходимыми витаминами и минералами, а также антиоксидантами и другими природными защитными веществами, содержащимися главным образом в растениях. Иммунологи подчеркивают: использование растительной диеты может помочь укрепить иммунитет. Мы должны помнить, что хорошее состояние организма зависит от того, обеспечиваем ли мы его необходимым количеством калорий, что зависит от пола, возраста и физической активности. Стоит позаботиться о регулярном приеме пищи, согласно правилу: пятиразовое питание с трехчасовым интервалом.

— Поддерживайте водный баланс

Недостаток воды в организме способствует высыханию кожи и слизистых оболочек, которые получают повреждения и становятся воротами для вирусов и бактерий. При недостатке гидратации не работает механизм самоочищения дыхательных путей, в которых — на ресничках, транспортирующих слизь — могут быть патогены. Взрослый человек должен пить 1,5-2 литра жидкости в день (полезнее, если это будет минеральная вода).

— Не пренебрегайте физической активностью

Многочисленные научные исследования показывают, что регулярная физическая активность средней интенсивности снижает подверженность инфекциям. Движение важно, особенно сейчас, когда мы закрыты в домах, что негативно влияет на наше самочувствие. Когда мы двигаемся, наш организм выделяет, среди прочего и эндорфины, то есть гормоны счастья, которые позволяют снять стресс. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Упражнения можно выполнять дома, даже если у вас нет снаряжения и пространство ограничено.

Светлана, www.medicinaportal.com