Изоляция: чем опасен сидячий образ жизни

Сидеть опасно для здоровья. От долгого сидения страдают как спина, так и сердце, кровоток, метаболизм инсулина. Сидение может довести до диабета и даже до рака. Большое исследование выявило, что люди, любящие посидеть подольше, более склонны к колоректальному раку, раку матки и раку легких. Не важно, занимались ли они спортом, физическая активность не повлияла на результат. Сидение — это фактор риска, аналогичный курению.

Риск развития рака

Сидение связано с рядом гормональных и метаболических изменений в организме, поэтому растет опасность развития рака. В мета-исследовании ученые проанализировали 43 исследования «сидячего образа жизни». Они столкнулись с описанием почти 70 000 случаев рака. Чем дольше люди сидят, тем выше угроза.

Метаболизм замедляется

Движение — это «живой принцип жизни». Каждая клетка тела ориентирована на движение и лучше всего работает в активном теле. В положении сидя накапливается кровь, содержание кислорода падает, обмен веществ в клетках замедляется, неиспользуемые мышцы ослабевают.

Исследователи вычислили другие факторы риска — слишком много алкоголя, слишком мало упражнений, слишком много жирной пищи. Но опаснее всего не переедание жирных чипсов у телевизора, а само сидение, укорачивающее жизнь на 4,8 года.

На 125% выше угроза сосудам и сердцу

Исследование, проведенное в США, сравнивало здоровье людей, которые сидели у компьютера или телевизора не дольше двух часов в день, и тех, кто сидел в течение четырех или более часов. Все испытуемые придерживались одинаковой диеты и выполняли одинаковое количество упражнений. Долгосрочное наблюдение дало результат: на 125% повышенный риск развития проблем с сердцем.

Феномен сдавливания межпозвоночных дисков

При сидении позвоночник почти не двигается, на межпозвоночные диски оказывается огромное давление, что заставляет их истончаться. Суставы между позвонками сдавливаются. Мышцы спины расслабляются. Вся мышечная и суставная система атрофируется, если человек долго неактивен. «Долго» означает: дольше часа.

Занимающийся спортом балансирует свои мышцы, но межпозвоночные диски и суставы все время нуждаются в небольших движениях.

Что делать?

Если невозможно избежать сидения, нужно сидеть правильно. Но это не означает, что можно сидеть весь день. Иногда нужно даже правильно полежать в кресле, «сдаться гравитации». Сидеть правильно означает, согласно последним научным знаниям, ставить ноги под углом в коленях 90 градусов, держать позвоночник изогнутым, немного прогибая поясницу. Если такая поза комфортна, значит, она правильная.

Иногда позу надо менять, слегка сдвигаясь назад или вперед. Полезно время от времени постоять. Каждый час надо вставать на 2-3 минуты, чтобы активно подвигаться, например, потанцевать.

Что можно делать в самоизоляции? Походить по лестнице, положить телефон в другую комнату, чтобы встать для ответа на звонок. Распределить домашние дела как паузы в работе. Просто надо вовремя вспоминать о движении.

Светлана, www.medicinaportal.com