Убираем шлаки и токсины из организма

С течением жизни в клетках человеческого организма, а также во всех тканях накапливаются не переработанные соли и ядовитые токсины, постоянно засоряющие и отравляющие все органы человека. Аммониевые соли, нерастворимые в жидкости, креатин и мочевая кислота откладываются в тканях и суставах, причиняя боль и дискомфорт при движении.

Способствует накоплению шлаков:

  • переедание, при котором человек потребляет намного больше калорий, чем расходует;
  • неправильное питание, употребление продуктов несовместимых друг с другом;
  • пристрастие к острым, пряным, чересчур солёным или кислым блюдам;
  • вредные привычки: алкоголизм, курение, наркомания;
  • чрезмерное употребление антибиотиков, нарушающее баланс микроорганизмов в пищеварительной системе.

Симптоматика зашлакованности организма

Избыточное количество шлаков в организме можно определить по появляющимся симптомам:

  • постоянное плохое настроение, раздражительность по малейшему поводу или без него;
  • снижение работоспособности, быстрое утомление;
  • головная боль, возникающая слишком часто без видимых причин;
  • плохой аппетит;
  • ухудшение внешнего вида лица и волос.

Совокупность признаков говорит о том, что пора очистить тело от шлаков. Данный процесс непростой, но восстановление здоровья того стоит. Для начала следует перейти на здоровый образ жизни, покончить с плохими привычками, нормализовать питание.

Чистить организм следует в определённой последовательности: кишечник, затем очередь печени, почек, очищение крови, последний этап – чистка суставов от отложения солей.

Как правильно очистить кишечник

Чтобы убрать отложения со стенок кишечника, необходимо отрегулировать процесс дефекации, избавившись от запоров. На первом этапе рекомендуется принять солевое или масляное слабительное, стимулирующее выход застарелых каловых масс. В течение последующей недели следует дважды в день ставить клизму с очищающим составом: используется кипячёная вода или ромашковый отвар с добавлением 10-15 мл натурального лимонного сока.

После очистки кишечника важно не засорять его: желательно придерживаться диеты, богатой клетчаткой, и пить не менее 2 литров воды в день. Слабительное принимать часто не рекомендуется, иначе освободить кишечник естественным образом больше не удастся.

Как сделать очистку печени

Печень – жизненно важный орган человека, поэтому прежде чем делать его чистку, необходимо пройти диагностику и посоветоваться с врачом.

За неделю до чистки печени рекомендуется не есть мяса, бросить курить и не употреблять спиртного. Самый безобидный способ очистки данного органа – по утрам завтракать гречневой кашей с растительным маслом. Крупу следует приготовить до полуготовности, затем посудину укутать в плотную ткань и настоять 20-30 минут.

Для скорейшего очищения используют тюбаж:

  • утром следует выпить подогретую минеральную воду без газа;
  • затем нужно лечь на правый бок, подложив горячую грелку на область печени.

Процедуру запрещается делать, если в желчном пузыре присутствуют камни. Горячая вода стимулирует ток желчи, провоцируя движение камней. Повторять чистку печени рекомендуется ежегодно.

Чистка почек

Лучшая пора чистить почки – весна и лето. Весной мочегонно действует берёзовый сок, который практически не имеет противопоказаний. Достаточно двухнедельного очищения, чтобы почки полностью оздоровились. Соком следует заменить всю жидкость, которую пьёт человек, употребляя его в день по 2-3 литра.

Летом прекрасно чистить данный орган арбузом, съедая за день 2-3 кг сладкой мякоти. Придерживаться такой диеты необходимо 7 дней.

Зимой и осенью рекомендуется пить мочегонные отвары: из кукурузных рылец, листа толокнянки, брусники, настоя ягод шиповника.

Можно очищаться овощными соками: огуречным, кабачковым, тыквенным, чередуя их по мере созревания овощей. Курс составляет 2 месяца, выпивать надо перед каждым употреблением пищи по стакану свежевыжатого сока.

Как очистить кровеносные сосуды

При неправильном питании на стенках сосудов откладывается излишек холестерина в виде бляшек. В результате уменьшается пропускная способность сосудами крови, повышается артериальное давление, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой, что способствует его быстрому изнашиванию.

Эффективно очищать сосуды можно лимонно-чесночной водой:

  • взять 4 большие головки чеснока, очистить, измельчить и положить в трёхлитровую банку;
  • 4 средних лимона перемолоть в блендере вместе с цедрой;
  • залить в банку с лимоном тёплую воду, и настоять смесь 3 дня при комнатной температуре;
  • настой процедить и хранить его рекомендуется в холодильнике.

Чтобы пройти полный курс очищения необходимо 4 банки такого лекарства. Разовая доза – 100 мл перед едой. Процедура проводится ежегодно.

Регулярно очищая свой организм, человек улучшает качество жизни, укрепляет своё здоровье и соответственно продлевает долголетие.

Светлана, www.medicinaportal.com