Признаки того, что в организме появились паразиты

С паразитами косвенно либо напрямую сталкивается каждый второй. Это очень неприятное явление, так как никому не хочется мириться с червями, обитающими в собственном организме. Но основная проблема заключается в том, что не всегда обнаружение паразитарных микроорганизмов происходит вовремя. В итоге они успевают поразить почти все внутренние органы, значительно ослабевая и ухудшая их функции.

Поэтому, когда речь заходит о паразитах, очень важно уметь распознать все те признаки и симптомы, которые и указывают на их наличие. Иначе значительного ухудшения здоровья и общего недомогания не избежать.

Основная симптоматика заражения

Существуют общие признаки, которые могут указывать на присутствие в организме различного вида червей. Но надо понимать, что эти симптомы должны носить регулярный или хотя бы периодичный характер, а не разовый. К таким признакам можно отнести следующие моменты:

• человек в течение длительного периода ощущает постоянную слабость. Он становится слишком измотанным, а утомляемость значительно возрастает. И даже если общая активность жизни не меняется, силы в конце дня полностью покидают организм.

• После обильного и сытного приёма пищи не возникает насыщение. Либо человек начинает быстрее ощущать голод, чем это было раньше. В последующем, несмотря на недостаток пищевых калорий, может даже пропасть аппетит, что ведёт к значительной потере веса.

• Возникают проблемы с пищеварением. В животе могут появиться болезненные ощущения, напоминающие собой спазмы разного характера. Также в этот период человек может заметить, что часто после принятия пищи у него бывает расстройство желудка. Как будто был съеден просроченный или некачественный продукт.

• Ночной отдых тоже претерпевает изменения. Сон перестаёт быть спокойным. Человек может часто просыпаться и подолгу засыпать. У него появляется своеобразный скрип зубами, который всегда проявляется только во время сна. В итоге утром преобладает ощущение разбитости и подавленности.

• На кожной поверхности образуются различные высыпания непонятного и необъяснимого характера, напоминающие собой дерматит. Это может быть крапивница, аллергическая сыпь, экзема.

• В теле появляется мышечная боль, учитывая, что человек при этом не занимается никаким спортом. Суставы также напоминают о себе своим «нытьём». Такое ощущение чем-то схоже с первыми простудными признаками, когда высоко поднимается температура.

• Явные нарушения в работе кишечника тоже свидетельствуют о наличии паразитирующих червей. Поэтому, если запоры и диарея в течение месяца сменяют друг друга, то это повод сдать анализы на обнаружение гельминтов. К этому может подключиться неприятный запах изо рта, вызванный процессами гниения, происходящими в кишечном тракте. И даже постоянное использование жевательной резинки и частое применение зубной пасты, не способны справиться с этим отталкивающим ароматом.

• Поставленный специалистом диагноз «железодефицитная анемия», это ещё один звоночек о том, что возможно организм заселили паразиты.

Все этим симптомы и недомогания должны быть взяты на вооружение. Но помимо своевременного выявления признаков, указывающих на заражение гельминтами, следует знать, каким способом они попадают в организм.

Распространённые пути заражения

Наиболее уязвимыми в этом плане являются люди, которые пренебрегают правилами личной гигиены и забывают регулярно мыть руки, особенно после контакта с животными. Стоит сразу же отметить, что чаще всего паразиты поражают детский организм, ведь они часто употребляют немытые фрукты, овощи и сухофрукты, которые уже заражены опасными бактериями и микробами. Не редкость, когда гельминты попадают внутрь человека через плохо приготовленное мясо или сырую рыбу. Поэтому в качестве профилактики специалисты советуют мясные и рыбные продукты подвергать тщательной тепловой обработке.

Иногда обычная вода из-под крана, которая инфицирована микроскопическими паразитами, представляет собой определённую угрозу. Чаще всего это происходит на отдыхе, когда вода в кране не отличается хорошим качеством и пригодностью к её употреблению. И тогда риск подхватить какого-нибудь паразитирующего червя сильно возрастает.

Чтобы снизить возможность заражения глистами, необходимо большое внимание уделять собственной гигиене. Мыть руки следует после общения с животными и после работы с землёй. Не стоит употреблять в пищу грязные фрукты, овощи или ягоды, даже если они приобретаются у знакомого продавца. Не стоит рисковать и съедать полусырое мясо или рыбу. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом пожинать плоды своего халатного отношения к собственному здоровью и организму.

И в заключение

Существует небольшая доля паразитов, которые долго могут не проявлять своё присутствие в организме. Но чаще всего наличие гельминтов можно выявить по определённым признакам. И если человек замечает изменения, происходящие в своём организме или общее ухудшение состояния, которое не связано с текущими заболеваниями, тогда стоит попробовать исключить нахождение паразитов путём сдачи необходимых анализов. И если глисты всё-таки будут обнаружены, не стоит затягивать с лечением. Ведь любое промедление только усугубляет ситуацию и ухудшает состояние всей внутренней системы.

Светлана, www.medicinaportal.com