7 продуктов, провоцирующих возникновение изжоги

Ученые недавно доказали, что такой неприятный недуг как изжога намного чаще отравляет жизнь женщинам, чем мужчинам. Опираясь на статистику жалоб от женщин на такие симптомы как боль в груди, за грудиной, в гортани или пищеводе, исследователи постарались разобраться в причинах.

Как оказалось, достаточно часто, особенно, во время вынашивания ребенка, гормональные всплески в организме женщины не совсем благотворно влияют на состояние пищевода. Есть, конечно, и другие причины, среди которых, прежде всего, наличие тех или иных продуктов в повседневном рационе. Вот что стоит исключить из привычного меню, чтобы снизить вероятность появления изжоги до минимума:

1. Подслащенные газированные напитки.

Газированные напитки, особенно, если кроме углекислого газа в них содержатся подсластители, ароматизаторы, консерванты и прочие нежелательные добавки, вполне способны увеличивать вероятность избыточного метеоризма и чрезмерное выделение желудочного сока. При регулярном употреблении таких жидкостей вместо чистой воды, часто возникает изжога.

2. Острые приправы и специи.

Приправы и специи типа имбиря, перца чили, черного перца горошка, куркумы и других, отличающихся значительным содержанием капсаицина, пиперина, гингерола и аналогичных веществ, способствующих разогреву организма во время осенне-весеннего периода и скорейшему сжиганию жировых отложений, становятся все более популярными в повседневном меню современных людей. Никто и не думает подвергать сомнению ценные свойства таких пищевых добавок, но, не стоит забывать и о возможных побочных эффектах или негативном воздействии, к примеру, на процесс пищеварения. Стоит знать, что пиперин и капсаицин, в значительной концентрации, могут оказывать раздражающее воздействие на стенки желудка и кишечника. И потом вполне возможно появление изжоги.

3. Лук и чеснок.

Чеснок, попавший на Русь через Византию, достаточно быстро стал популярен и востребован в качестве профилактического средства, предупреждающего развитие множества инфекционных заболеваний. Лук, в свою очередь, пользуются не меньшим спросом, и обладает немалым количеством важных свойств. Но, при употреблении этих овощей всегда стоит помнить о чувстве меры, поскольку в случае склонности к появлению изжоги, избыток чеснока или лука в повседневных блюдах может способствовать возникновению неприятного явления.

4. Помидор.

Ликопин, содержащийся в помидорах — мощнейший антиоксидант, благодаря которому можно эффективно защищаться от опасности развития онкологических заболеваний. Однако побочным эффектом изрядного содержания помидоров в каком-либо блюде может стать избыточная концентрация органических кислот, провоцирующих или усиливающих изжогу.

5. Жирное жареное мясо.

Несмотря на то, что мясо — важный компонент повседневного рациона, обеспечивающий организм, прежде всего, незаменимыми аминокислотами и железом, диетологи рекомендуют тщательно контролировать наличие и качество такой пищи в меню. Хотя бы потому, что в процессе переваривания мяса, особенно если оно отличается высоким содержанием жира, вполне может появиться изжога.

6. Цитрусовые фрукты.

Грейпфрут, апельсин, лимон или лайм — очень ценные и важные компоненты повседневного рациона, способные компенсировать дефицит витамина С и некоторых других ценных веществ. Между тем, при предрасположенности к появлению изжоги, эти фрукты или соки из них могут быть противопоказаны к употреблению.

7. Чай и кофе.

Чай и, особенно, кофе – напитки, давно уже ставшие для многих современных людей привычными бодрящими средствами. Без них трудно представить завтрак или просто — начало самого заурядного рабочего дня. Но, не все так просто и безоблачно — стимулирующие компоненты чая и кофе, среди которых общеизвестный теин или кофеин, обладают способностью раздражать слизистую оболочку желудка и препятствовать нормальному сокращению мышц пищевода. Тут, снова таки, можно столкнуться с неприятной и обременительной изжогой.

Светлана, www.medicinaportal.com