Ребенка укусил клещ – что делать?

Наступила теплая пора, и каждая мама торопится отправиться со своим ребенком на прогулку в лес или парк. Вокруг распустилась зелень, все благоухает ароматами и зовет на свежий воздух. Однако такие замечательные прогулки могут принести неожиданные сюрпризы в виде клещей, которые могут прятаться в зеленых зарослях. Если городские парки периодически проходят обработку от этих непрошеных гостей, то в лесу и на речке их встретить проще простого.

Укус клеща хоть и неприятен, но большого вреда не несет. Большой риск возникает в том случае, когда клещ несет на себе какую-либо инфекцию, самыми опасными из которых считаются клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Данные заболевания чрезвычайно опасны, а заразиться ими достаточно легко. Согласно статистическим данным, ежегодно этими болезнями заболевает несколько тысяч детей, из которых большей части удается перенести заболевание в легкой форме.

Симптомы опасных заболеваний после укуса клеща

Первые симптомы серьезного могут возникнуть лишь спустя 1-2 недели после укуса. Как правило, происходит сильное повышение температуры, ребенок быстро устает и ослабевает. Данные симптомы схожи с симптомами обычной простуды, поэтому особого беспокойства ни у кого не вызывают.

Однако более чем у четверти заболевших детей болезнь принимает менингиальные формы в виде воспалений оболочек мозга. В таком случае симптомы и становятся причинами для беспокойства, поскольку они совершенно не напоминают те заболевания, которые взрослые привыкли контролировать в домашних условиях. Более десятой части детей страдают заболеванием в тяжелой форме, что может привести к эпилепсии, амнезии и утрате двигательной активности. Даже если ребенку повезло, и никаких серьезных последствий не проявилось, полное выздоровление все равно исключается.

Первоначальные симптомы болезни Лайма напоминают симптомы энцефалита, но при этом появляется характерное покраснение кожи вокруг места укуса, что позволяет точно диагностировать заболевание. Благодаря наличию такого симптома у врача есть все шансы назначить пациенту правильное лечение. Это принципиально важно, поскольку схемы медикаментозного лечения энцефалита и болезни Лайма абсолютно разные.

По этой причине столь важно заранее защитить своего ребенка от укуса клещей. Было бы хорошо за 3-4 недели до поездки на природу сделать малышу специальную прививку, которая поможет детскому организму выработать иммунитет к данным заболеваниям.

Как избавить ребенка от клеща?

Если неприятность случилась, и ребенка укусил клещ, стоит обратиться в медицинское учреждение. Если такой возможности нет, попытайтесь сами достать паразита. Не стоит использовать подсолнечное масло, которое нередко советуют намазывать на место укуса, чтобы клещ задохнулся. Средство это неэффективное, поскольку даже если клещ и умрет, Вам все равно придется вынимать его из кожи, поскольку сами по себе клещи, к сожалению не отпадают.

Каковы должны быт ваши действия?

• Ухватите насекомое настолько близко к коже, насколько это возможно, и затем медленно и осторожно вытягивайте его при помощи круговых движений.

• Убедитесь в том, что клещ полностью удален. Образовавшуюся ранку требуется намазать зеленкой.

• Насекомое следует сохранить и по возможности передать педиатру, который будет наблюдать за ребенком несколько недель подряд.

Участковый врач может отравить вытащенного клеща на анализ, чтобы исключить наличие у него какой-либо инфекции. Уважаемые родители, Вы должны осознавать, что своевременные поход к педиатру позволит спасти здоровье и жизнь Вашего ребенка!

Светлана, www.medicinaportal.com