Кашель как симптом коронавируса: как различить сухой и влажный кашель?

Коронавирус SARS-CoV-2 вызывает инфицирование COVID-19. Эта болезнь может проявляться во многих отношениях, но ее наиболее распространенными симптомами являются повышение температуры, одышка и сухой кашель, который в конечном итоге может стать мокрым кашлем. Тем не менее, многие люди испытывают затруднения при различении сухого и влажного кашля. Узнайте, в чем различия.

Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 вызывает гриппоподобные симптомы. Одним из таких симптомов является кашель. Сухой и утомительный, сильный.

Сухой кашель и мокрый кашель — различия

Сухой кашель называется непродуктивным кашлем, поскольку он не сопровождается выделением секрета в дыхательные пути (так называемая мокрота). Этот тип кашля сопровождается царапанием или щекотанием в горле, слезящимися глазами, и со временем могут появиться боли в груди и одышка. По мере прогрессирования заболевания сухой кашель может перерасти в мокрый кашель.

Влажный кашель называется продуктивным (иначе влажным), поскольку он сопровождается выделением выделений из дыхательных путей. Эта мокрота (мокрота) может быть гнойной (желтой, зеленоватой) или слизистой (прозрачной или белой). Этот тип кашля обычно сопровождается болью в горле, болью в груди или одышкой, а также насморком. Этот тип кашля не является насильственным, пациент обычно кашляет, когда он хочет очистить дыхательные пути (наиболее сильно утром после ночи). В то же время при кашле слышны звуки, похожие на стук в груди. Также могут быть хрипы.

Сухой кашель может быть признаком вирусной инфекции

Сухой кашель является распространенным симптомом вирусной инфекции верхних дыхательных путей, особенно на ранних стадиях. Вирусы не способствуют образованию гнойных выделений в дыхательных путях, но разрушают, например, бронхиальный эпителий. Поврежденный эпителий чрезмерно реагирует на различные факторы, например, более быстрый поток воздуха во время разговора, что может способствовать появлению сухого, изнуряющего приступа кашля.

Таким образом, сухой кашель может быть симптомом заболевания, вызванного вирусами (включая SARS-CoV-2 или грипп), и сохраняться в течение длительного времени, даже в течение нескольких недель после заражения (до тех пор, пока поврежденный эпителий не восстановится).

Однако сухой кашель также может быть симптомом других заболеваний, например астмы, аллергии, ХОБЛ, рефлюкса пищевода, заболеваний легких и бронхов, включая легочную эмболию или рак, обструктивное апноэ во сне и даже сердечную недостаточность. Сухой кашель может также вызвать сигаретный дым, помещения с кондиционером, некоторые лекарства, например те, которые принимаются для лечения высокого кровяного давления или сердечной недостаточности.

Сухой кашель — когда он должен беспокоить нас?

Кашель не является проблемой сам по себе, если он временный. Хуже, когда он превращается в хронический кашель или сопровождается другими тревожными симптомами, такими как лихорадка, одышка или боль в горле.

Кашель и лихорадка могут быть сигналом того, что в нашем организме начинается инфекция. Однако не паникуйте (эти симптомы не обязательно указывают на инфекцию, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2).

Лечение этого типа заболеваний такое же, как и при всех вирусных заболеваниях. Вы должны оставаться дома (чтобы не заразить других людей), соблюдать правила личной гигиены и окружающей среды (вымойте руки, очистите поверхности, с которыми мы работали, и не касайтесь вашего лица руками), проявите симпатию (средствами, которые мы ранее использовали в таких случаях) и следи за собой. Если появляются новые тревожные симптомы, например одышка, боль в груди, обратитесь к врачу, желательно по телефону. Если у вас был контакт с людьми, которые заражены коронавирусом или имеют высокую вероятность заражения, сообщите об этом своему врачу. Не скрывайте такую информацию от него. Таким образом, вы можете подвергнуть его и медицинский персонал, который заботится о вас, риску заражения. Если медицинские представители заболеют, некому будет лечить нас.

Важно! Не бейте лихорадку, если она ниже 38 ‎℃. Лихорадка является сигналом того, что организм борется с инфекцией. Помоги ему в этом. Отдыхайте и позаботьтесь о правильной подаче напитков, чтобы не обезвоживать.

Таким образом, вы должны обратиться к врачу, если:

  • Вы начинаете кашлять кровью или большим количеством слизи (мокрота);
  • у вас одышка или хрипы;
  • кашель возникает в основном ночью;
  • у вас боль в груди;
  • у вас есть лихорадка;
  • кашель связан с рвотой или удушьем;
  • у вас есть другие симптомы, такие как постоянная головная боль, боль в ухе или сыпь;
  • вы недавно похудели или у вас общая мышечная боль;
  • кашель длился более 10 дней, почти без улучшения;
  • у вас высокое кровяное давление, проблемы с сердцем, респираторные заболевания (например, астма), желудочно-кишечные проблемы или принимаете другие лекарства.

Сухой кашель — как долго это может продолжаться?

Сухой кашель, вызванный вирусной инфекцией, обычно длится от недели до трех недель. Инфекционный кашель может продолжаться до 8 недель после болезни. Когда это длится дольше, мы имеем дело с хроническим (постоянным, постоянным) кашлем. У детей кашель продолжительностью от 2 до 4 недель называется длительным острым кашлем, а кашель продолжительностью более 4 недель считается хроническим кашлем.

Сухой кашель может усугубляться если:

  • дышать холодным, сухим воздухом;
  • дышать загрязненным воздухом;
  • вдыхать раздражающие вещества, такие как пыль или дым;
  • вдыхать табачный дым;
  • чрезмерное использование голоса;
  • температура окружающей среды внезапно меняется.

Сухой кашель — каковы осложнения?

Постоянный кашель может вызвать много других проблем со здоровьем. Например:

  • может привести к недержанию мочи у женщин, особенно пожилых женщин и во время беременности,
  • проблемы со сном, постоянная усталость,
  • рвота,
  • головная боль,
  • боль в груди, и даже — если у вас очень сильный кашель — ваши ребра могут сломаться (но это очень редко).

Сухой кашель — диагностика и лечение

Когда кашель является результатом вирусной инфекции, он обычно проходит самостоятельно в течение недели или двух. Иногда это может длиться до 8 недель. В таких ситуациях рекомендуются аптечные продукты, например сиропы или пастилки, которые в основном направлены на увлажнение горла и могут обеспечить временное облегчение. Это также может быть полезно: правильное увлажнение помещений, где мы находимся, разогревание мазей, которые не только разогревают, но и вдыхают.

Однако, в случае хронического кашля, ваш врач сначала назначит анализы, чтобы проверить, что его вызывает. Он может попросить нас сделать, например:

  • рентгенография грудной клетки
  • мазок из горла
  • тесты на аллергию.

Помните, что кашель продолжительностью около недели не опасен, если он не сопровождается другими тревожными недугами.

Светлана, www.medicinaportal.com