Использование антибиотиков в лечении простатита

Лечение простатита – больная тема для большинства мужчин старше 40 лет. Это заболевание возникает в результате воспления простаты, которое приводит к учащённому мочеиспусканию, половой дисфункции. Поэтому вопрос своевременного лечения является достаточно важным.

Зачем нужны антибиотики?

Простатит может иметь, как бактериальную, или не бактериальную природу. Для определения причин его возникновения проводится ряд анализов, способствующих определить тип возбудителя, стадию развития болезни и назначить эффективную терапию с выбором наиболее действенных средств. При простатите не бактериального происхождения осуществляется коррекция образа жизни, режима питания, назначается специализированное лечение, направленное на подавление причин возникновения нарушения.

Бактериальный простатит требует уже более конкретизированного лечения. Оно осуществляется в двух направлениях:

  • уменьшение воспаления;
  • воздействие на возбудителя с использованием антибиотиков.

Также проводится курс общеукрепляющей терапии, который включает в себя:

  • приём витаминов;
  • умеренные физические нагрузки;
  • отказ от алкоголя и никотина;
  • коррекция режима питания;
  • коррекция режима сна-бодрствования.

Для уменьшения воспаления используются НПВП – они обычно также блокируют болевые ощущения, если таковые возникают. Следует отметить, что схема приёма и точный выбор антибиотика, длительность курса назначаются только действующим врачом после получения результатов всех необходимых анализов. До этого момента антибиотики не назначаются. Это обусловлено тем, что бактериальный простатит может быть вызван целой группой микроорганизмов, которые имеют разные свойства и в разной степени восприимчивы к лекарственным веществам.

Как проводится подбор лечебного средства?

Для выбора средств используются такие анализы:

  • крови;
  • мочи;
  • секрета простаты;
  • секрета уретры;
  • компьютерная томография органов малого таза;
  • ПЦР.

Именно анализ ПЦР позволяет наиболее точно определить тип возбудителя – при нём в крови выявляются остатки полимеров бактериальной ДНК, по которой и можно установить точный вид бактерии.

Чем опасен самостоятельный подбор лекарств?

Антибиотики являются сильнодействующими веществами, которые могут оказывать влияние на весь организм. Длительный неконтролируемый их приём провоцирует обострение хронических заболеваний печени и почек. Также при отсутствии выраженной схемы лечения нарушается естественная микрофлора кожи, кишечника, слизистых. Это приводит к обострению грибковых заболеваний и формированию условий для размножения патогенной микрофлоры. То есть, при неверном подборе антибиотика для лечения простатита можно добиться совершенно обратного эффекта.

Какие группы патогенных организмов существуют?

Далеко не все бактерии могут стать причиной простатита. Однако существует ряд патогенных прокариот, которые становятся причиной нарушений в большинстве случаев:

  • уреаплазмы;
  • микоплазмы;
  • хламидии;
  • гонококки;
  • энтерококки;
  • кишечная палочка;
  • туберкулёзная палочка.

Это далеко не все возможные возбудители, но самые распространённые из них. Уже после определения типа возбудителя, наличия сопутствующих инфекций и оценки общего состояния осуществляется составление курса лечения.

Какие антибиотики назначаются?

При лечении простатита используются различные типы антибиотиков. Обычно используются антибиотики третьего поколения – они имеют обширный спектр воздействия, у них минимизировано проявление побочных эффектов. Также они оказывают наименьшее воздействие на организм целом. Это обусловлено степенью очистки препаратов и составом.

Фторхинолоны

Считаются наиболее эффективными антибиотиками для лечения простатита. Назначаются только после того, как клинический анализ покажет отсутствие палочки Коха в организме. В эту группу входят препараты с содержанием Левофлоксацина, Ципрофлоксацина и Опрофлоксацина.

Тетрациклины

Эффективны против возбудителей стафилококковой природы. В данный момент, поскольку эта группа препаратов используется очень давно, применяются средства с содержанием Доксициллина.

Пенициллины

Антибиотики этого ряда были открыты самыми первыми и используются в лечении большинства заболеваний. Наиболее распространённым средством является Амоксициллин, применяющийся для лечения большого количества бактериальных патологий.

Цефалоспорины

Ещё одна группа средств, обладающих обширным действием. Их использование позволяет уменьшить воспаление и предотвратить развитие патологии в короткие сроки. Часто используются для внутримышечного введения. Популярным средством этой группы является Цефтриаксон.

Макролиды

Они высокоэффективны против микоплазм и хламидий. В целом малотоксичны, а потому могут широко использоваться. Действующими веществами этой группы являются Азитромицин и Кларитромицин.

И в заключение

При проведении курса лечения антибиотиками нельзя пропускать приём лекарств: поскольку у бактерий цикл жизни достаточно короткий, при ослаблении дозировки действующего вещества может сформироваться резистентность к используемому виду антибиотика. А это впоследствии может повлечь за собой более длительное и сложное лечение.