Как и чем лечить коньюктивит у детей

Есть много малоприятных детских заболеваний, которые изрядно досаждают малышам и беспокоят их довольно часто. Одним из таких является конъюнктивит глаз у детей. Его симптомы и проявления не спутаешь ни с одним другим заболевание, к тому же конъюнктивит очень заразен. Более подробно о его проявлениях, причинах и способах лечения мы расскажем ниже в данной статье.

Некоторые ошибочно путают с конъюнктивитом письяки и ячмени на глазах. И хотя, действительно, некоторые симптомы несколько схожи, это все-таки разные заболевания.

Что такое конъюнктивит, и какая природа его возникновения

Конъюнктивит – это глазная болезнь, имеющая вирусное, бактериальное или аллергическое происхождение. Он характеризуется сильным воспаление конъюнктивы глаза, которая является внешней слизистой оболочкой и является естественным защитным барьером от различных внешних воздействий. Соответственно любое ее нарушение и раздражение приносит дискомфорт и мешает нормальному функционированию органов зрения.

Конъюнктивит глаз у ребенка может иметь следующую природу:

1. бактериальную. Виновниками в происхождении такой разновидности болезни являются бактерии различных видов: хламидии, стрептококки, гонококки, стафилококки. резонно возникает вопрос: как же они могут попасть в глаза? Причин тому может быть несколько. Первая, и самая распространенная, — недостаточное уделение внимания правилам личной гигиены. Вторая причина – попадание в глаза нечистой воды или грязи. Также эти бактерии у грудничков могут попасть в организм при прохождении родовых путей матери.

2. вирусную. Обычно такой конъюнктивит появляется как сопутствующее заболевание при других вирусных, например, ОРВИ. Это наиболее распространенный вид конъюнктивита, и он же самый заразный. Лечить эту разновидность нужно начинать немедленно при первых признаках проявления.

3. аллергическую. Как понятно из названия, в данном случае воспаление оболочки глаза является аллергической реакцией. Наиболее часто такой конъюнктивит проявляется в весенне-летний период, когда вовсю цветут и опыляются всяческие растения. Но он может длиться и круглый год, если источником аллергии является, например, шерсть животных или пух.

4. папиллярный конъюнктивит является разновидностью аллергического и появляется при попадании в глаз какого-либо инородного тела.

Мы выяснили, какого вида бывает заболевание, теперь необходимо прояснить, как оно проявляется и как его лечить.

Симптомы болезни

Прежде чем диагностировать конъюнктивит глаз и назначать лечение детей, необходимо тщательно изучить симптоматику и удостовериться, что это действительно то заболевание, на которое вы думаете.

Итак, как же проявляется конъюнктивит?

  • покраснение и распухание век, сильная отечность;
  • гнойные выделения или слизистые;
  • появление корок на веках и ресницах;
  • зуд;
  • ощущение песка в глазах;
  • слезоточение;
  • сильная реакция на свет;
  • болевые ощущения;
  • ухудшение качества зрения.

Все выше перечисленные симптомы достаточно серьезны, при проявлении любого из них у вашего ребенка необходимо тут же обратиться за консультацией к вашему лечащему педиатру ли офтальмологу. Иногда может проявляться не вся симптоматика сразу. Тогда поставить точный диагноз поможет анализ мазка со слизистой глаза.

Лечение конъюнктивита в зависимости от его вида

Теперь переходим к главному вопросу: как лечится конъюнктивит, какие капли для глаз от конъюнктивита для детей можно использовать, что еще можно предпринять для облегчения состояния своего ребенка?

В первую очередь вы должны знать, что способы лечения этого заболевания различаются в зависимости от природы его происхождения, а также от возраста пациента. Те лекарства, которые прописываются докторами подросткам, совершенно могут не подходить дошколятам и тем более детям грудного возраста.

Поэтому внимательно читайте и изучайте все инструкции к лекарствам и точно следуйте предписаниям врача.

1. бактериальный конъюнктивит лечится следующим образом: применяются антибактериальные средства местного назначения. обычно назначаются капли «Альбуцид» или «Левомицетин» (содержит антибиотик), а также закладывают тетрациклиновую мазь. Но, как мы уже говорили выше, нужно быть очень внимательными и не забывать про возраст вашего ребенка. Например, тетрациклиновую мазь не советуют использовать для лечения детей младше 8 лет, поскольку она плохо влияет на зубы, и могут быть проблемы с их состоянием уже в школьном возрасте.

2. если диагностирован вирусный конъюнктивит глаз, тогда лечение у детей, включает в себя также закапывание лекарств и обязательно промывание глаз. Среди наиболее распространенных противовирусных капель можно выделить «Актипол» (действующее вещество – аминобензойная кислота), «Полудан» (активное вещество – полирибоадениловая кислота). Если заболевание вызвано активностью вируса герпеса, тогда эффективными будут капли «Трифлуридин», а также мази «Зовиракс» и «Ацикловир». Кроме того, неплохо в любом случае проводить промывание глазок с помощью фурацилина. Промывать глаза при конъюнктивите у детей необходимо стерильными салфетками, по направлению от внешнего уголка глаз к внутреннему. Кроме того, на каждый глаз должна быть отдельная салфетка, которая сразу после использования утилизируется.

3. при проявлении аллергического конъюнктивита прежде всего следует выявить и устранить источник аллергии. Без этого любое дальнейшее лечение будет просто бессмысленным. Для уменьшения красноты и зуда необходимо дать ребенку антигистаминный препарат, например, «Зиртек», «Супрастин» или «Зодак». если с помощью них не удалось снять симптоматику, то назначают более серьезные лекарства — кортикостероиды. Среди них наиболее известны «Преднизолон», «Олопатодин», «Дексаметазон», «Кромогексал».

4. если у грудничка выявлен конъюнктивит глаз, то лечение у новорожденных детей советуют ограничить закапыванием «Альбуцида» и постоянным промыванием фурацилином. В любом случае самолечением можно только навредить, нужно обязательно обратиться к врачу.

Первые несколько дней промывать и закапывать в глаза нужно часто – по 5-6 раз в день. После того как будут сняты наиболее острые симптомы количество промываний можно снизить до 2-3 в сутки. Также обратить, пожалуйста, внимание, что если проявления конъюнктивита видны только на одно глазу, то закапывать, закладывать мази и промывать нужно все равно оба глазика, поскольку конъюнктивит может в любой момент перейти на второй глаз.

Народные методы лечения

Помимо аптечных препаратов, назначенных педиатром или офтальмологом, для лечения конъюнктивита можно обратиться к проверенным временем народным рецептам. Только мы как всегда предупреждаем: это все равно нужно делать только с разрешения доктора.

Итак, чем же можно промывать глаза при конъюнктивите у детей в домашних условиях? Что советует по этому поводу народная медицина?

• самый безобидный и распространенный рецепт – это промывание воспаленных глазок отваром ромашки. Это растение общеизвестно своим противовоспалительным действием.

• не менее распространено и промывание крепким чаем.

• можно использовать для этих целей огуречный сок;

• мед, разведенный в молоке или водичке, также является достаточно действенным способом избавиться от конъюнктивита, но только в том случае, если болезнь не носит аллергический характер и если у ребенка нет аллергии на мед.

• укропная водичка и настой лавровых листьев также могут помочь одержать победу в нелегкой борьбе с конъюнктивитом.

Некоторые рецепты рекомендуют использовать для промывания сок алоэ и пищевую соду, но мы бы советовали с этими препаратами быть очень аккуратными, поскольку они достаточно агрессивны и могут только усугубить положение.

Рекомендации по предотвращению заражения конъюнктивитом

Для предупреждения конъюнктивита тоже можно предпринять профилактические меры:

1. обращайте особое внимание на правила гигиены в особенности по отношению к маленьким детям. Не давайте им грязными ручкам трогать лицо и глаза в частности, гладить и прижимать бездомных животных, после прогулки необходимо обязательно мыть руки.

2. укрепляйте иммунитет вашего чада, болезни развиваются в основном на фоне ослабленной иммунной системы. Поэтому обязательны регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливания, физические нагрузки.

3. поддерживайте в доме оптимальный уровень влажности и чистоты, регулярно проветривайте помещения, делайте влажную уборку, если необходимо, дополнительно увлажняйте и ионизируйте воздух.

4. если вы знаете, что у вашего ребенка есть аллергия на те или иные раздражители, то исключите любые контакты с ними или, если это совсем невозможно, сведите их к минимуму.

5. не контактируйте с больными детьми, конъюнктивит, особенно вирусный, очень заразен.

6. разнообразьте рацион своего ребенка, включите в него побольше продуктов, богатых витаминами.

Не забудьте исключить из меню продукты, которые являются аллергичными.

Светлана, www.medicinaportal.com