Причины возникновения и профилактика косточки на ноге

Почему множество женщин, постоянно ходящих в туфлях на высоких каблуках, к 40 годам становятся хромыми дамами? Всему виной заболевание Halluxvalgus, иными словами косточка у основания большого пальца ноги, приносящая неудобства и часто даже страдания. Именно по причине вальгусной деформации стопы появляется хромота, неверно распределяется вес тела на кости таза, бёдер и коленей, происходит изменение позвоночного столба, а также иные проблемы со здоровьем.

Вовремя начатое лечение поможет исправить ситуацию, но если же не уделять должного внимания данному недугу, то он может привести к серьёзным последствиям.

Проблема характерна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильного пола выпирание косточек чаще случается вследствие травм, потому что все связки у них крепче и эластичнее, чем у женщин.

Причины, предрасполагающие к недугу

На возникновение и рост косточки влияет много факторов, среди которых:

• тесная обувь. Узконосые сапоги, туфли или ботинки меньшего размера вынуждают стопу повторять форму обуви. В результате палец деформируется. Это чревато тем, что единственным вариантом решения проблемы будет хирургическая операция.

• При артрите воспаляется внутрисуставная оболочка. Артроз – заболевание хрящевой ткани сустава. Подобные изменения, происходящие чаще всего в организме пожилых людей, способствуют росту косточки.

• Наследственность. Случается, что деформированная стопа является врождённым пороком. Чаще всего предрасположены к деформации девочки по наследству от матери или бабушки.

• Плоскостопие. Патология характеризуется расслабленностью мышц, поддерживающих свод стопы, большой палец и первую плюсневую кость.

• Неправильное питание. Этот фактор характерен для полных людей, их лишний вес усиливает нагрузку на кости стоп.

• Менопауза, подростковый возраст, период беременности. Причиной возникновения косточки в эти периоды могут быть гормональные изменения в организме.

• Гиподинамия. Из-за малой физической активности в ступнях происходит отложение солей, что благоприятно для роста косточек на ногах.

Как распознать симптоматику заболевания

Неэстетичная шишка развивается не за один день. Есть симптомы, проявление которых указывает на развитие вальгусной деформации:

• по вечерам ощущается боль в ногах;

• в переднем и среднем отделах стопы появляется ломота, жжение;

• болезненные ощущения в косточках на пальцах;

• на ступнях ног, вблизи пальцев, появляются натоптыши;

• изменяется форма пальцев ног, они становятся похожими на молотки.

Стадии роста косточки на ноге

Начальная стадия заболевания происходит практически без симптомов. Ощущается небольшой дискомфорт в районе стопы, но это часто списывается на дневную усталость.

Далее, на месте «будущей» косточки появляется краснота и припухлость, под слоем кожи немного выпирает костная головка. Первый палец понемногу отклоняется и «наезжает» на соседние. Форма стопы изменяется, выбор обуви становится проблематичным:

• при искривлении и смещении большого пальца на 20 градусов уже очевидно, что начался рост косточки.

• При смещении пальца на 30 градусов кость болит, натирается обувью и опухает.

• Отклонение на 50 градусов и более провоцирует сильную боль даже в положении без нагрузки, движение часто становится невозможным. У большинства пациентов разрастается костная ткань, воспаляются суставы.

Полезные советы

При возникновении признаков данного заболевания полезно делать следующее:

• людям, предрасположенным к данному заболеванию (наследственный фактор, лишний вес, плоскостопие, гормональный дисбаланс) необходимо раз и навсегда отказаться от ношения обуви на каблуках. Покрасоваться в красивых модельных туфельках можно, но крайне редко, по особым случаям и на короткое время. Лучшим вариантом для повседневной обуви выступают туфли на танкетке с ортопедической стелькой внутри или кроссовки на высокой подошве.

• При выявлении первых признаков вальгусной деформации (быстрой утомляемости стоп и их болезненности, отклонении большого пальца) рекомендуется чаще ходить босиком, хотя бы вечерами дома.

• Перед тем, как надеть обувь следует проложить между пальцами специальные валики. Их можно сделать самостоятельно из ваты, а если же нет желания и времени возиться с их изготовлением, то можно приобрести готовые прокладки в аптеке. Их цена незначительна, а эффект применения отличный (на ранних стадиях заболевания).

• По вечерам перед сном желательно делать тёплые ванночки для стоп из лекарственных трав, а также массировать косточку.

• При проявлениях первых признаков, если к концу дня косточка начинает болеть или при длительной ходьбе ноги сильно устают, не стоит пренебрегать рецептами народной медицины как в целях терапии, так и в целях профилактики.

Ножкам необходим отдых. Чаще разувайтесь и ходите босиком по полу. При наличии любых признаков начала развития данного недуга обращайтесь за помощью к ортопеду или хирургу.

Методов лечения вальгусной деформации стопы предостаточно: от народных рецептов и медикаментозных препаратов до хирургического вмешательства. А лучше всего соблюдайте методы профилактики, благодаря которым возможно избежать длительного лечения и операции. Косточка на ногах – это тяжёлое заболевание, игнорирование которого чревато более чем серьёзными последствиями.

Светлана, www.medicinaportal.com