Правильно очищаем организм от токсинов

Зашлакованный организм, в котором токсины накапливались годами, может стать причиной хронического плохого самочувствия, развития некоторых заболеваний и даже ухудшения внешнего вида. Частые головные боли, проблемы с желудком, кишечником и пищеварением, бледность и серость кожных покровов, сухие волосы и ломкие ногти – всё это является следствием внутренней интоксикации.

Связано это и с плохой экологией, и с неправильным питанием, и с частым употреблением медикаментозных препаратов. И когда со всей системой организма начинают происходить сбои в виде различных недугов и заболеваний, человек снова пытается решить эти проблемы с помощью лекарств, ещё больше усугубляя создавшуюся ситуацию. Начинать следует с внутреннего очищения организма. И для этого существуют свои способы и методы, о которых стоит узнать подробнее.

Естественная самозащита

Внутри человека обитают полезные микроорганизмы (белые кровяные тельца), которые выполняют своеобразную защитную функцию и поглощают вредные бактерии, попадающие из окружающей среды. Также сама микрофлора кишечника не даёт разным вирусам и грибам начинать своё распространение. Дополнительно к этому печень и почки наделены свойствами, благодаря которым они выполняют в организме роль внутренних фильтров. Так, печень сначала пропускает через себя всё, что человек употребляет в течение своей жизни. А ещё при помощи процесса потоотделения выводится небольшой процент токсинов, которые успевают скапливаться внутри.

Но вот если образ жизни становится не совсем здоровым, человек курит, питается вредными и бесполезными продуктами, принимает антибиотики – с токсинами и шлаками организм не успевает справляться посредством своим главных органов и систем, и происходит накопление вредных веществ. В итоге ему требуется помощь, которую и может оказать сам человек, выбирая для этого существующие способы и методы очищения.

Очищение кишечника

Чистить свой организм нужно именно с кишечника. В нём чаще всего происходят процессы гниения и брожения, так как через этот орган постоянно проходит та пища, которую употребляет человек, а она не всегда здоровая и правильная. Но именно от хорошего состояния кишечника будет зависеть своевременное выведение токсинов и всасывание полезных веществ, поступающих в организм.

Чтобы понять, что данный орган перестал справляться со своими функциями и ему необходимо очищение, можно понаблюдать за своим стулом, а также общим самочувствием. Если часто возникают запоры или человек страдает дисбактериозом, то это говорит об осевших на стеках кишечника микробах и токсинах. Частые пищевые отравления и расстройства тоже свидетельствуют о том, что пришла пора чистить свой организм.

Начинать следует с толстой кишки. Самым простым способом очищения может стать клизма с использованием тёплой воды. Температура жидкости должна быть комнатной, чтобы вся процедура была комфортной.

Ещё одним способом очистить толстый кишечник являются некоторые свежевыжатые соки. Их нужно пить в течение всего дня небольшими глотками. Соки лучше готовить из шпината, свеклы, моркови и огурца. Эти напитки можно принимать по отдельности, а можно делать овощные миксы, которые к тому же обогатят организм важнейшими витаминами.

Кисломолочные продукты также подходят для того, чтобы провести своеобразную чистку и заселить микрофлору кишечника полезными бактериями. Однако такие продукты следует употреблять только в натуральном виде. Они не должны содержать в своём составе фруктовых добавок и тем более сахар. Идеальным вариантом становится простокваша, кефир и ряженка. Эти продукты выводят из организма шлаки и токсичные вещества, нормализуют пищеварение и являются прекрасной профилактикой против возникновения запоров.

Очищение почек

Почки также нуждаются в регулярном очищении. Из-за токсинов они ослабевают свои функции, что сказывается на их работе. И в этом случае рекомендовано придерживаться следующих правил:

• надо соблюдать питьевой режим, который предполагает под собой ежедневное поступление жидкости в организм объёмом не менее двух литров.

• Можно попробовать «посидеть» на чаях с мочегонным эффектом. Наиболее полезным из них является напиток, приготовленный на отваре шиповника. Он не только будет стимулировать работку почек, и избавлять от отёков, но и поможет укрепить и усилить иммунную систему организма.

• Многие специалисты советуют проводить разгрузочные дни на арбузе, так как эта ягода также хорошо очищает почки и избавляет их от токсинов.

Помимо соблюдения этих правил следует ограничить употребление соли. Она задерживает жидкость, и тем самым замедляет процесс очищения. Также стоит знать, что наибольшей вред почкам наносит алкоголь. Он оказывает разрушающее действие и способствует накоплению токсичных веществ. Ну и, конечно, питание тоже должно быть сбалансированным и правильным. Реже на столе должны появляться мучные, сладкие и жирные мясные блюда. И если человек намерен провести эффективную чистку почек, то не лишним будет соблюдать и своеобразную диету, богатую лёгкими, натуральными и полезными продуктами.

Очищение печени

Печень является главным и основным фильтром всего организма. Поэтому о состоянии этого органа нужно заботиться вдвойне. Чтобы начать его очищение необходимо сначала пересмотреть своё питание. Предпочтение лучше отдавать овощным салатам, фруктам и злакам. Каждое утро следует начинать с клизмы. А можно попробовать три дня пить только свежий яблочный сок и ничего больше не употреблять в пищу.

Ещё один способ очистки печени, который подойдёт не каждому – это приём внутрь растительного масла (100 мл) в тёплом виде. Проводится такая процедура перед сном и лучше на голодный желудок.

Все эти способы помогут очистить печень от токсинов, и тем самым обеспечить здоровье всему организму.

Светлана, www.medicinaportal.com