Опасная болезнь - сколиоз

Сейчас сколиоз является распространенным не только среди взрослых, но и всё чаще с подобной проблемой сталкиваются дети. Но очень важно понимать, что сколиоз, сутулость при малоподвижном образе жизни и нарушение осанки – это разные проблемы, которые требуют индивидуальных решений.

Что такое сколиоз: симптомы и проявления

Сколиоз – это скручивание позвоночника в сторону буквы S или С. Результатом этого могут быть нарушения опорно-двигательной, нервной, дыхательной систем, смещения внутренних органов, спинного мозга. Очень часто сколиоз путают с неправильной осанкой – сутулостью, которая возникает при больших физических нагрузках или постоянном сидячем положении. При этом сутулость полностью излечима, а сколиоз, к сожалению, только частично. Причины возникновения сколиоза неизвестны, но медики предполагают и выделяют несколько факторов:

  1. Травмы позвоночника, которые могут стать причиной инвалидности;
  2. Нарушение мышц спины – одна из самых частых причин недуга;
  3. Неправильная работа эндокринной системы, которая нарушает не только осанку, но и препятствует процессам всего организма;
  4. Наследственный фактор.

Признаки заболевания чаще всего проявляются во время интенсивного роста подростков (12-14 лет).

Явными признаками сколиоза являются: неровные плечи, перекос таза и талии, сильный изгиб позвоночника, разное расположение рёбер и лопаток. В большинстве случае на ранних этапах развития, болезнь протекает без болевых ощущений, однако имеет эстетическое значение.

Для выявления и диагностики необходимо обратиться к специалисту, который проводит полный осмотр: измеряет степень искривления, делает рентген, озвучивает заключение и прогнозы болезни. Даже таким образом определить причины развития недуга почти невозможно, но нужно учесть, что нарушение позвоночника возникает из-за патологических изменений двигательной системы.

Лечение сколиоза

На начальных этапах развития болезни рекомендуется самостоятельно либо под наблюдением специалистов выполнять лечебные физические упражнения и массаж, которые укрепляют мышцы спины и выравнивают позвоночник. Они индивидуально подобраны для каждого случая искривления и действуют на определенную проблему. В случаях запущенности недуга, например, когда кости ребенка еще не до конца выросли, назначается ношение специального корсета – массивного лечебного бандажа, который плотно фиксирует и поддерживает спину. Носить его нужно постоянно, но он не лечит сколиоз, а только предотвращает страшные последствия. В случае тяжелых форм сколиоза требуется серьезное хирургическое вмешательство.

Таким образом, при выявлении первых признаков сколиоза следует немедленно обратиться к специалисту. А для того, чтобы поддерживать ровную осанку, стоит больше двигаться, делать гимнастику, разминку и не забывать о здоровье.

Светлана, www.medicinaportal.com