9 привычек, которые наносят вред почкам

Здоровье организма человека зависит, прежде всего, от нормального и бесперебойного функционирования всех внутренних органов. При этом, как утверждают ученые, по важности здоровье тех или иных органов сильно отличается.

Если периодические сбои или даже серьезные недуги в одних, приносят множество неприятностей и неудобств, то дисфункция других может оказаться летальной. Прежде всего, это полностью справедливо по отношению к почкам. Даже будучи парными органами, эти части тела нельзя считать малосущественными по отдельности. Основных функций жизнеобеспечения почек сразу несколько.

Они способствуют синтезу специальных компонентов, необходимых для выработки гормонов и нормализации артериального давления, помогают расщеплению белков и углеводов, а также очищению организма от токсинов и других нежелательных «отходов». При поражении этих органов человек обрекается на пожизненную зависимость от специальных процедур, предполагающих регулярную очистку крови. А в случае невозможности осуществления такой манипуляции — на летальный исход. А ведь большинство людей даже не догадывается, что многими своими привычными, повседневными действиями они наносят серьезный вред почкам. И делают это совершенно незаметно — просто следуя своим ежедневным привычкам. Вот что, по мнению врачей, очень вредит здоровью почек:

1. Бессонница и регулярное недосыпание.

Постоянная нехватка времени и значительные психологические или физические нагрузки достаточно часто приводят к тому, что у современных людей появляются проблемы с засыпанием и бессонница. Регулярное недосыпание и накопление синдрома усталости становится закономерным следствием такого положения вещей. Важно знать, что почки, как и другие внутренние органы, подвергаются восстановительным процедурам именно во время ночного сна. И если их лишить этой возможности, довольно скоро могут возникнуть серьезные проблемы.

2. Несбалансированное питание.

В процессе неправильного питания в организме, закономерно, будет формироваться дефицит тех или иных важных компонентов. А вот серьезная нехватка магния, кальция или витамина B6, которые очень нужны для работы почек, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Прежде всего, они проявятся в формировании в этих органах мелких кристаллов, которые обычно в просторечии называют «песком». А в дальнейшем такие кристаллы могут вырастать в большие образования, называемые «камнями».

3. Повышенное содержание соли в еде.

Камни и песок в почках появляются еще и по причине избыточного содержания в различных доступных продуктах поваренной соли. Злоупотребление ею может не только способствовать таким нежелательным явлениям, но и серьезно нарушать водно-солевое равновесие организма. Значительно поправить ситуацию может контроль над содержанием соли в приобретаемых и употребляемых продуктах.

4. Неправильная гидратация.

Дефицит жидкости в организме способен очень быстро привести к значительному обезвоживанию, уже сам по себе представляя огромную опасность для здоровья. А вот для почек, которые без достаточного запаса жидкости не смогут качественно извлекать «отходы» и токсины из крови, выбрасывая их в мочу, нехватка воды в организме превращается в настоящую катастрофу.

5. Злоупотребление кофе.

Кофеин, который в значительной концентрации содержится в натуральном кофе, способен оказывать не только благотворное влияние. В малых дозах он способствует приданию бодрости. А вот в тех случаях, когда взбодриться приходится по нескольку раз в день, сразу возрастает нежелательная нагрузка на сердце и почки. Если же вместо натурального кофе из качественных зерен человек начинает употреблять растворимый, в котором могут присутствовать нежелательные компоненты, ситуация ухудшается еще больше.

6. Спирт и никотин.

Регулярное и, особенно, чрезмерное употребление крепких напитков, если оно сопровождается неумеренным курением табака, вполне можно считать одним из важнейших вредоносных факторов, разрушающих почки на клеточном уровне. Специалисты считают, что на первом этапе такие привычки просто повышают нагрузку на эти органы, а дальше – систематически отравляют их изнутри.

7. Слабая физическая активность.

Постоянно осуществляемые физические упражнения не только повышают общий жизненный тонус и помогают избавиться от нежелательных жировых отложений в теле. Во многом они важны еще и потому, что способствуют разжижению крови и ускорению кровообращения. А для почек, основная функция которых — фильтровать кровь, ее консистенция очень важна. При повышении плотности этой жидкости процесс идет намного медленнее и не так эффективно.

8. Избыток белка.

Злоупотребление продуктами, содержащими значительное количество белка, может привести к нежелательному увеличению нагрузки на почки. Как известно, некоторое количество лишнего белка удаляется из организма именно через них. Чтобы не перегружать эти органы, не стоит увлекаться белковыми диетами. Да и вообще — больше уделять внимания разумному соотношению всех важных компонентов в повседневном меню.

9. Несвоевременное мочеиспускание.

В очередях, в общественном транспорте и во многих других жизненных ситуациях возникает необходимость потерпеть, вместо того, чтобы сразу сходить в туалет. Сознательная задержка мочеиспускания, по мнению врачей, не должна быть длительной. При злоупотреблениях, в долгосрочной перспективе, может развиться почечная недостаточность, грозящая многими опасными для здоровья почек последствиями.

Светлана, www.medicinaportal.com