Гомеопатия и здоровье

Все мы знаем о том, что гомеопатия предполагает лечение подобного подобным, а из общего количества гомеопатических препаратов, которых насчитывается в среднем около двух тысяч наименований, выделяются, так называемые, лекарства мужские и женские.

При этом, тем женщинам, которые чрезмерно эмансипированы и напоминают своим внешним видом и стилем поведения представителей сильного пола, могут назначаться и препараты, изначально относящиеся к разряду мужских.

Нельзя забывать о том, что гомеопатические препараты требуют, при своем хранении и употреблении, соблюдения особых мер предосторожности.

В частности, их не следует пересыпать в другие емкости, оставлять открытыми, хранить на свету или в холодильнике, так как в этом случае они могут утратить свои полезные (целебные) качества.

Старайтесь не брать их руками, лучше делать это при помощи маленькой ложечки или бумажки.

Перед тем, как употребить препарат, следует привести в порядок ротовую полость, очистив ее, но это условие не касается чистки зубов, так как их чистить не следует, дабы не нарушать процесса всасываемости препаратов.

Принимать их следует или за полчаса до еды, или же через час после трапезы.

При прохождении курса гомеопатического лечения следует избегать потребления продуктов с содержанием в них мяты, так как она обладает способностью оказывать на препараты угнетающее воздействие.

Помимо мяты необходимо исключить из привычного рациона красное вино, пряности и кофе.

Специалисты в данной области медицины, глубоко уверены в том, что гомеопатии подвластно лечение практически любых женских недугов.

Даже такое заболевание, как крауроз вульвы, относящееся к разряду предраковых заболеваний, поддается гомеопатическому лечению, тогда как официальная медицина, на сегодняшний день, может лишь наблюдать за развитием заболевания или же применить метод лазерной терапии, что не способно принести женщине полного облегчения, ведь при этом сохраняются такие симптомы как боль и жжение.

Если говорить о проблемах бесплодия, то всем известно, что лечению оно поддается с большим трудом, а гомеопатия, в свою очередь, имеет возможность устранить первопричину его развития.

Врач-гомеопат, в каждом отдельном случае, озабочен проблемой подбора индивидуального лечения для каждого своего пациента, подбирая для него состав, индивидуальную дозировку и схему приема целебного средства, ведь каждый из нас одно и то же заболевание может переносить по-разному.

По этой причине, отправляясь на прием к гомеопату, вам следует быть готовыми к тому, чтобы подробно и правдиво отвечать на все поставленные им вопросы, даже если они покажутся вам довольно неожиданными и даже странными.

Возможно, вам приходилось встречать в наших аптеках комплексоны, которые отпускаются без рецепта, они-то как раз и представляют собой гомеопатические препараты.

Но если речь идет именно о комплексонах, то это означает, что они способны оказывать помощь при нескольких недугах, при этом лишь снимая остроту симптоматики, а вот на какой-либо лечебный эффект от их приема рассчитывать не приходится. И об этом забывать не следует.

Также очень важно помнить о том, что в состав многих из этих препаратов входят такие элементы, которые противопоказаны беременным женщинам.

Поэтому будущим мамам не стоит принимать какие-либо гомеопатические средства без предварительной консультации со специалистом.

А теперь давайте ознакомимся с небольшой частью подобных препаратов, действие которых направлено на укрепление женского здоровья:

Так, например, при менструальных болях и при ПМС, а также в качестве успокоительного средства и для снятия раздражительности, используется – феминальгин ;

— практически аналогичным действием обладает агнукастон, его тоже применяют при нарушениях менструального цикла и при ПМС;

— еще одним препаратом, который можно отнести к той же группе, является мастодион, который также используется при нарушениях менструального цикла, а также включается в комплексное лечение предменструального синдрома и мастопатии;

— ременс — применяют при лечении климактерического синдрома, аднексита и ПМС;

— климаксан и климадион снимают неприятные симптомы, которые сопровождают климактерический период;

— траумель применяют при лечении воспалительных процессов половых органов, маститах, трещинах сосков и т.д.

Светлана, www.medicinaportal.com