Как врачу получить доверие пациента в условиях конкуренции с "доктором Google"?

К сожалению, в нашем обществе царит традиционное недоверие к врачам. Итак, пациент, «уважающий себя», никогда не пойдет на прием, не подготовленным в интернете. А врачи, услышав: «Но в Google я читал …», в основном возмущаются и в итоге … теряют пациента. Может ли непобедимый интернет объединить врача и пациента, вместо того чтобы разводить их по разные стороны баррикады под названием «болезнь»?

Врач и пациент в кабинет

Если интернет непобедим, то стоит воспользоваться его возможностями, чтобы донести до пациентов, которые привыкли больше полагаться на него, чем на своего врача, правдивую информацию о болезни и способы их предотвратить.

Советов вроде «употребляйте ежедневно по две ложки чего-там и забудете о врачах» в сети более чем достаточно. Следовательно, им нужно противопоставить нечто другое — сведения, основанные на доказательной медицине. Именно они должны формировать доверие к врачам. Лучшим помощником медиков в этом могут стать социальные сети.

Пациент и врач должны быть заодно

Пациента проще вылечить, когда он доверяет врачу. С этой истиной не поспоришь, однако как этого добиться? По мнению специалистов, по разные стороны баррикады пациентов и врачей разводят в основном недоразумение и отсутствие доверия. Поэтому они уверены: именно над этим нужно работать обеим сторонам.

«Идеальные отношения между пациентом и врачом — доверчивы. Они основываются на взаимоуважении. А уважение и доверие врач может заслужить, только предоставляя высококвалифицированную помощь, как непосредственно во время приема, так и по неформального общения, в том числе в соцсетях ».

Виновные в недостаточности доверия оба. Есть пациенты, которые хотят сразу и всего, при этом ничего не делая со своей стороны для ускорения выздоровления. Есть и врачи, которые не пытаются преодолеть барьеры в общении, а выполняют свою работу автоматически, излечивая болезни, а не человека. Однако на нынешнем этапе развития медицины, согласия врача и пациента — одна из главных основ успеха. И усилия должен прилагать, прежде всего — врач.

«Пациенту плохо и страшно, он волнуется, потому что не понимает, что с ним происходит, врач же знает проблему и должен ему помочь. Для этого специалист должен без спешки пообщаться с больным, чтобы все объяснить, — уверены специалисты. — Однако сейчас у врача не хватает для этого времени: за выделенные на прием пациента 15 минут он должен успеть и обзор провести, и бумаги оформить, и подход к больному найти. Понимать проблемы пациентов, знать, что именно волнует их сегодня, сейчас, и таким образом быть готовыми к вызовам в оффлайне также помогают соцсети. Такое онлайн-общение — это опыт, который некоторые врачи умеют применять на пользу себе и пациентам. Однако для этого нужно быть прежде всего неравнодушным и активной личностью ».

Популяризация медицинских знаний с помощью соцсетей

Еще одна проблема, для решения которой можно использовать соцсети, — недостаточная общая медицинская образованность пациентов.

«Часто пациент не понимает, что говорит врач, а у врача не всегда достаточно времени, чтобы объяснить все причины направлений, исследований, назначений и тому подобное. Не аргументированные ответы и порождают непонимание, что влияет на доверие ».

Пациент также должен быть подготовлен к приему, владеть информацией о своей болезни и предыдущем лечении, сообщать об этом врачу и знать, какие вопросы задавать, и тому подобное. Поэтому: популяризировать медицинские знания нужно как можно активнее. Тем более, что сейчас в интернете — большой выбор информации, как профессиональной, так и не очень. На которую будет опираться пациент — зависит от его кругозора. Поэтому и стоит врачам прилагать максимум усилий, чтобы все больше проверенной, полезной, правильной информации, основанной на доказательной медицине, попадало пациентам на глаза.

«Пациенты со временем станут грамотнее и сами разберутся, где действительно медицина, а где — вытягивание денег. Им просто нужно дать возможность получать информацию и выбирать, какого мнения придерживаться. Это также позволит уменьшить количество случаев самолечения, которое часто не только не помогает, а наоборот — вредит. Поэтому мы делаем все, что можем, чтобы способствовать распространению информации. Ведь правильно сказал кто-то из великих: осведомлен — значит, вооружен, в том числе и против болезни и своего нежелания обращаться с ней к врачу».

Светлана, www.medicinaportal.com