Какие привычки вредят нашим зубам

Некоторые привычки, которыми вы обладаете и иногда можете даже их не замечать, способны серьёзно навредить вашим зубам. Поэтому от них стоит побыстрее отказаться.

1) Использование зубочисток.

Они очень легко повреждают десну, а в том случае если туда проникнут микробы, воспалительного процесса уже не избежать.

Вместо зубочисток лучше использовать зубную нить или же ёршики (людям с пародонтальными проблемами или брекетами).

Также между зубами может быть большое расстояние из-за неверно поставленной коронки или пломбы, тут уже стоит сходить к стоматологу и исправить проблему.

2) Грызть семечки и орехи.

Впоследствии этой привычки со временем появляется выемка на передних зубах, вдобавок стирается эмаль и увеличивается чувствительность, это способствует образованию сколов.

Если вам уж так нравятся орехи или семечки, то вы можете чистить их руками или же покупать уже чищенные.

3) Жевать колпачок ручки или карандаш.

В эмали появляются микротрещины и из-за этого она наиболее уязвима для кариозных бактерий. Множество вредных микроорганизмов находятся на пишущих принадлежностях, и они способны вызвать воспаление дёсен. Из-за данной причины нельзя также и отрывать нитки зубами, и ногти грызть.

Следует отучиться от этой привычки, пока она не вызвала осложнения.

4) Скрежет зубами.

Эта патология называется бруксизм – сжатие челюстей во сне. Может привести к стиранию эмали и спазмам жевательных мышц.

Чтобы это предотвратить одевайте силиконовые капы перед сном. Если же такое происходит и в течение дня, то это означает, что ваш организм испытывает большой стресс.

Старайтесь хорошо высыпаться, побольше гулять на свежем воздухе, устраивать хоть небольшие перерывчики во время работы. Также могут потребоваться миорелаксанты (понижают тонус мускулатуры), но назначить их должен стоматолог.

5) Газированные напитки.

Если часто их пить, то в полости рта идёт нарушение кислотно-щелочного баланса, вымываются минеральные элементы из твёрдых тканей зубов, разрушается эмаль и бактериям легче проникнуть внутрь.

Здесь лучше будет перейти на минеральную воду или домашние лимонады с тархуном и мятой.

6) Сосать леденцы.

Происходит оседание сахара на поверхности зубов, бактерии его поглощают и размножаются уже более активно. Затем на зубах создаётся особая плёнка, которая впоследствии вызовет кариес.

Чтобы это предотвратить необходимо полоскать рот после того, как едите сладости, да и вообще после приёма пищи, или можно просто жевать жвачку. Если вы простыли и боретесь с кашлем, то стоит подыскать себе леденцы или пастилки без сахара.

Отучитесь от вредных привычек, и вы сохраните свои зубы белыми и здоровыми, а улыбку красивой.

Светлана, www.medicinaportal.com