Какие инфекции встречаются чаще

Инфекционные заболевания являются одной из областей медицины, в которой революционный прогресс был достигнут в прошлом веке. Если менее 100 лет назад у большинства людей были знакомые или родственники, лишенные заразной болезни, то сегодня такое событие в большинстве случаев рассматривается как неудача и поражение медицины.

Но благополучие, достигнутые сегодня, хрупки и зависят от действий или бездействия каждого человека в обществе. Примерами являются туберкулез, сифилис и гонорея, инфекции, частота которых резко снизилась к концу 20-го века. Однако вопреки ожиданиям случаи регистрации этих инфекций стали очень частыми в последние два десятилетия.

1. Туберкулез

Теперь можно сказать, что ужасная болезнь, унесшая жизни тысяч людей, находится под контролем — здесь есть и вакцина, и лекарство — все выглядит хорошо. В действительности, однако, лечение туберкулезной инфекции является длительным и может длиться до 2 лет. В странах Африки и Азии, где заболевание встречается чаще, растет проблема устойчивости к антибиотикам туберкулезной бактерии.

Иммунопрофилактика значительно снижает, но не полностью исключает риск развития туберкулеза. Вакцинация обеспечивает защиту от болезни почти во всех случаях.

Если у вас есть жалобы, такие как кашель в течение более двух недель, поддержание высокой субфебрильной температуры в течение длительного времени, легкая усталость, вам может быть проведен тест на туберкулез, независимо от того, были ли вы привиты или нет.

2. Сифилис

Хроническое инфекционное заболевание в большинстве случаев передается половым путем. При отсутствии лечения с годами он может нанести непоправимый ущерб внутренним органам и нервной системе. Передаваемый внутриутробно беременной женщине развивающемуся ребенку, он может вызвать ранний или поздний врожденный сифилис с осложнениями различной степени тяжести для ребенка.

С другой стороны, сифилис можно предотвратить и вылечить. Использование презервативов практически полностью исключает риск заражения. Лечение является простым, быстрым и доступным, обещая полное излечение, если оно проводится на ранних стадиях заболевания. Повреждения органов не подлежат восстановлению, но они происходят спустя много времени после начала инфекции.

И еще одно — это не болезнь, которая будет развиваться незаметно. Сифилис имеет характерные проявления и симптомы, которые должны заставить пациента обратиться к врачу.

Обычно первое проявление инфекции появляется спустя 20-40 дней в безболезненной кожной язве вблизи области инфекции (чаще всего в области гениталий) и опухших лимфатических узлах.

3. Гонорея

Другая инфекция, передающаяся половым путем, полностью излечимая с помощью антибиотиков, но также способная привести к тяжелым последствиям, если ее не лечить.

Чаще всего это проявляется гнойными выделениями — как у мужчин, так и у женщин. К сожалению, в большом проценте случаев может быть бессимптомным, но бессимптомные носители так же заразны . Вот почему особое внимание здесь уделяется и профилактическим осмотрам.

Бактерия гонореи может поразить любую часть репродуктивной системы — как мужскую, так и женскую — и сделать невозможным зачатие. Также при рождении, если у матери гонорея, существует риск гнойного конъюнктивита у ребенка.

Гонорея также может распространяться через кровь к различным внутренним органам, суставам и мозгу.

Светлана, www.medicinaportal.com