О чем может говорить боль в колене при ходьбе

С возрастом в организме человека происходят некоторые естественные изменения. Одним из них является «износ» и повреждение крупных и опорных суставов, особенно нижних конечностей. Заболевание называется остеоартрозом и связано с дегенеративными изменениями во всех структурах сустава, что, конечно, происходит раньше и более серьезно у людей с плохим состоянием костей. Какие другие факторы способствуют болезни? И есть ли лекарство?

Что происходит с суставами при остеоартрозе?

Это заболевание костей и суставов, которое чаще всего поражает колени (гонартроз), тазобедренные суставы (коксартроз), позвоночник и реже плечи и локти. Характеризуется механической болью при физической нагрузке, которая уменьшается после отдыха. Часто соответствующие суставы поражаются симметрично, «хрустят» во время движения и периодически воспаляются. Болезнь протекает постепенно и может прогрессировать в индивидуальном темпе.

Обычно страдают все совместные структуры. Суставной хрящ опухает, трескается, а затем истончается и рвется. Суставная щель сужается. Соединение становится нестабильным, рыхлым и легко подвергается механическому давлению. Окружающие мышцы имеют повышенный тонус и постоянное сокращение, а сухожилия несколько воспалены. Суставы могут деформироваться.

Кто подвержен риску остеоартроза?

Эта болезнь считается естественной болезнью для пожилых людей. Это самая распространенная причина для пожилых людей передвигаться с помощью трости, костыля или ходунков. Однако есть и другие причины, помимо возраста, приводящие к необратимому повреждению этих суставов аналогичным механизмом. Это, например, избыточный вес, приводящий к ненормальной нагрузке на сустав. В этих случаях суставы не подготовлены к их чрезвычайной нагрузке и со временем повреждаются.

Повышенные нагрузки, например, у профессиональных спортсменов и тех, кто работает усердно, являются еще одной распространенной причиной раннего износа суставов. Частые травмы способствуют процессу. Остеоартроз тазобедренных суставов также может наблюдаться при агрессивной лучевой терапии в этой области. Врожденные анатомические деформации и прошлые заболевания костей и суставов также подвергают риску соответствующие суставы.

С другой стороны, плохое питание с низким содержанием кальция, витамина D и фосфора делает организм более восприимчивым к агрессивным факторам. Гормональные проблемы с кальциево-фосфорным обменом, подагрой и хроническим артритом также не являются незначительными. Прием кортикостероидов и других серьезных лекарств отрицательно влияет не только на структуру кости, но и на сами суставы.

Какие рекомендации по поведению при дегенеративном артрозе?

Одним из первых шагов по профилактике и лечению является защита суставов. Это достигается с помощью наколенников, шин и вспомогательных механических устройств. Гимнастика и легкие физические нагрузки могут оказывать благотворное влияние на деятельность пораженных суставов. Важно поддерживать здоровый вес и минимизировать другие неблагоприятные факторы.

Ряд лекарств оказывает симптоматическое и длительное воздействие на процесс заболевания. К сожалению, ни один из них не приводит к полному улучшению. Чаще всего требуется сочетание хондропротекторов, болеутоляющих, витаминов и различных симптоматических препаратов. Физиотерапия и бальнеотерапия также могут оказать благотворное влияние. В настоящее время многие люди подвергаются хирургическому протезированию суставов, что имеет удовлетворительный и длительный эффект.

Светлана, www.medicinaportal.com