Мифы об УЗИ

В последнее десятилетие ультразвук стал обязательной процедурой для каждой беременной женщины. Но так ли это надежно и имеет ли смысл использовать эту технику так часто каждый месяц?

Считается, что ультразвук является абсолютно безвредным методом, который дает точную информацию и душевное спокойствие пациентам и будущим матерям. Акушеры и гинекологи предпочитают его как быстрый и безопасный метод получения информации о состоянии и развитии плода, развитии плаценты и состоянии околоплодных вод.

Однако, казалось бы, легкий и доступный способ получения информации, когда нужно сделать узи, также приводит ко многим мифам и заблуждениям. Пациенты безоговорочно верят в результаты, но часто оказывается, что они недостаточно точны. А когда беременная женщина слишком сильно полагается на ультразвук, уровень стресса и тревоги повышается. Например, самая распространенная ошибка — неточный вес, который беспокоит как будущих мам, так и врачей.

Одним словом, что такое ультразвук — это метод, основанный на эхо, способности тканей отражать высокие звуковые колебания по-разному. Эти отражения отображаются на экране компьютера, к которому подключен датчик, обнаруживающий звуковую волну.

Все органы можно обследовать с помощью ультразвука

Это заблуждение, машина может только «смотреть» на плотные или заполненные жидкостью органы. Даже для того, чтобы избежать каких-либо препятствий, используется специальный гель, который наносится на кончик ультразвука для хорошей адгезии к поверхности кожи. Воздух является непреодолимым барьером для звуковой волны.

Любое патологическое изменение можно увидеть с помощью ультразвука

Напротив, этот метод может обнаруживать только анатомические изменения, и, как указано выше, только в органах, которые не заполнены воздухом. Функциональные изменения остаются незамеченными.

УЗИ может заменить стандартное обследование

Он может только дополнять его. Диагностика и анализ данных может быть сделан только специалистом. Только прохождение УЗИ в любом случае является бессмысленной процедурой. Кроме того, для завершения картины необходимы соответствующие исследования. В случае беременности опытная акушерка может точно оценить развитие плода после ощупывания живота и размеров матки.

Беременность можно обнаружить с помощью ультразвука с самого начала

Оплодотворенная яйцеклетка слишком мала, чтобы ее можно было «поймать» ультразвуком, и нормальных функциональных изменений в организме пока нет. На данном этапе стандартный тест является самым безопасным.

Доказано безвредным

Несколько лет назад в учебниках по акушерству говорилось, что рентген безвреден при отслеживании беременности, но позже это было не так. На самом деле, нет достаточных доказательств того, что он абсолютно безвреден. Ультразвук — это что-то вроде высокочастотного крика, который, по словам врачей, не оказывает негативного влияния на ребенка, но нет точных исследований и доказательств обратного.

Светлана, www.medicinaportal.com