Как избавиться от изжоги? 5 советов

Изжога может побеспокоить каждого. Необходимо искать причины изжоги в пищеварительном тракте. Она вызвана соляной кислотой, которая используется в желудке для переваривания пищи, поднимается в пищевод и раздражает его ткани. Это ощущается как неприятное жжение.

Если у человека есть предпосылки к изжоге, она начинается после употребления большого количества острой, жирной или жареной пищи, иногда после употребления горячих булочек, мака и алкоголя, кофе, сладостей, шоколада, цитрусовых, во время употребления обычной содовой.

Каковы побочные причины изжоги? Стресс, скрытые заболевания желчного пузыря или язвы желудка, ослабление пищеварительного тракта и повышенная кислотность организма.

Если изжога посещает человека регулярно, ему стоит обратиться к врачу, так как изжога также может быть симптомом более серьезных заболеваний.

1. Можно принять некоторые профилактические меры против изжоги, прежде всего ограничительные. Например, необходимо есть медленно и тщательно жевать каждый кусочек. Следует ограничить жирную, очень острую и жареную пищу, а также сладости и алкоголь. Каждый должен знать, что вызывает у него жжение больше всего, и с годами ассортимент продуктов, вызывающих изжогу, может расширяться.

2. Некоторые меры по предотвращению изжоги могут быть приятными, так как при ее появлении нужно есть как можно больше фруктов и овощей, особенно цветную капусту, брокколи, спаржу, петрушку, а также овсянку, но не лук и остерегаться цитрусовых. Можно употреблять мясо птицы, рыбы и морепродукты в разумных количествах, гарниром может быть рис и кускус. Имбирь также рекомендуется. Следует есть немного, но часто. Также не стоит есть перед сном. Лучше пить много обычной столовой воды, а не газированную воду с пузырьками.

3. Другие профилактические меры перед изжогой заключаются в поведении и привычках. Поэтому лучше избегать чрезмерного стресса, стараться высыпаться и спать в положении на боку. Лучше носить свободную одежду и помнить, что некоторые типы ремней могут вызвать напряжение пищеварительного тракта и, следовательно, изжогу. Если врач хочет выписать какое-то новое лекарство, необходимо уточнить, повлияет ли оно на изжогу.

4. Некоторые специи могут помочь облегчить изжогу. Например, настой льняного или горчичного зерна. Необходимо насыпать одну столовую ложку семян в 2х стакана кипящей воды, периодически перемешивать и оставить набухать в течение двадцати минут. Эту смесь необходимо выпить в течение тридцати минут. Также можно использовать измельченную в порошок смесь из 50 г цветков и листьев шалфея, 25 г цветков одуванчика, семян льна и тысячелистника. Порошок можно добавлять в горячее молоко от одной до полутора чайных ложек, а также в кофе с молоком.

5. Когда возникает изжога, есть несколько способов ее облегчить. Иногда достаточно принять чайную ложку соды, которую всегда должен иметь дома человек, который часто страдает от этой проблемы. Затем идут препараты из группы антацидов, витамины группы В, которые поддерживают правильное пищеварение. Также подойдет свежий ананас, изжогу можно смягчить травяными чаями с фенхелем или имбирем. Иногда достаточно быстро выпить стакан чистой воды, можно с небольшим количеством лимонного сока. Эти меры устраняют острые симптомы, но не решают проблемы, которые их вызывают. Их может определить только специалист.

Светлана, www.medicinaportal.com