В чем риск от применения антибиотиков

Антибиотики в последние годы стали основным решением лечения многих заболеваний, независимо от их источника. Поэтому за этими препаратами мы тянемся, когда нас одолевает простуда, боль в горле или другая вирусная инфекция. Однако применение антибиотиков не всегда является лучшим решением, так как имеет ряд побочных эффектов.

Антибиотики были использованы первый раз в 1940 году. Лекарство признаны одним из величайших открытий в медицине. Через несколько лет стало понятно, что чрезмерное их использование может вызывать множественные побочные эффекты, связанные с лишением организма здоровых культур бактерий и одновременным развитием бактерий, полностью устойчивых к воздействию антибиотиков.

Всегда перед применением такого рода препаратов следует учитывать возможные побочные эффекты. Например, у детей могут возникнуть боли в животе и понос. Нередко встречаются также аллергические реакции.

Вирусы и бактерии

Стоит помнить, что есть два типа патогенных микроорганизмов, атакующих человеческий организм – это бактерии и вирусы. Очень часто симптомы при этом похожи друг на друга. Крайне важно разобраться с правильным выбором наилучшего способа лечения.

Бактерии

Бактерии – это живые микроорганизмы, которые не всегда являются вредными для человеческого организма. Они встречаются практически в любом месте, также и внутри нашего тела. Например, лактобактерии развиваются в человеческом кишечнике, облегчая процессы пищеварения.

В других случаях бактерии могут наносить вред и вызывать различные недомогания, болезни. Нарушаются происходящие в организме процессы. Антибиотики наиболее эффективно справляются с лечением бактериальных инфекций, так как предупреждают рост и размножение бактерий.

Вирусы

Вирусы, в отличии от бактерий, не в состоянии жить самостоятельно. Это своего рода молекулы с генетическим материалом и белковой оболочкой.

Вирусы развиваются и размножаются только тогда, когда найдут внутри организма живую клетку. Иммунная система в состоянии бороться с некоторыми вирусами еще до того, как произойдет негативное влияние на организм.

Антибиотики не приносят эффекта в лечении вирусных инфекций.

Вредное воздействие антибиотиков

Когда вас настигает вирусная инфекция, такая как простуда, то антибиотики вам не помогут. Что еще хуже, они могут вам навредить и ослабить устойчивость организма. Известно, что употребление такого рода препаратов способствует образованию бактерий, устойчивых к антибиотикам. Получается губительный замкнутый круг – чем больше устойчивы бактерии, тем большие дозы антибиотиков нужны.

Антибиотики способны бороться с большим количеством различных типов бактерий, как хороших, так и плохих. Это означает, что они не различают тип бактерий, которые атакуют, тем самым лишая вас и здоровой флоры. Нарушения бактериальной флоры приводят к хронической диарее и проблемам с пищеварением.

Ищите натуральную альтернативу, чтобы победить простуду или грипп. Не ослабляйте лишний раз собственный иммунитет. Пусть он будет последним естественным барьером. Важно при этом находиться под наблюдением врача.

Когда можно принимать антибиотик?

Антибиотиками нужно лечить только бактериальные инфекции. Если вас поразила инфекция вирусного происхождения, отправляйтесь в поликлинику, где вам назначат другие способы лечения. Окончательное решение оставьте врачу, однако, не настаивайте на назначении антибиотиков, если инфекция является относительно слабой, и вы можете бороться с ней другими способами.

Не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью и прислушиваться к советам специалистам. Врач определит источник заболевания и грамотно подберет соответствующее лечение.

Вопреки распространенному мнению, антибиотики – это не самое универсальное и не самое эффективное лекарство от недомоганий. Обязательно попробуйте натуральные методы лечения, чтобы избежать побочных действий.

Достаточно распространенной практикой является хранение в домашней аптечке антибиотиков, которые когда-то прописал врач, но остались после предыдущего лечения. Когда схожая по симптомам болезнь вновь нас настигает, мы часто занимаемся самолечением и применяем препараты без присмотра врача.

То же самое касается и приема препаратов, назначенных другому человеку. Не используйте их без веской причины или рекомендаций специалиста.

Не следует недооценивать различные виды пищи — молоко , яйца, глютен, арахис, клубнику и морепродукты.

Светлана, www.medicinaportal.com