От чего может начаться рак: 6 возможных причин

Рак это очень страшное и непростое заболевание. Даже учитывая тот факт, что при своевременном обнаружении, будут все шансы на выживание и долгую жизнь, рак каждый год развивается у множества людей и, к сожалению, далеко не каждый его переживёт.

Большая часть раковых заболеваний зависят от нескольких факторов, но исследователи обнаружили целый ряд причин, которые могут приводить к этой болезни. Некоторые из них очевидные и предотвратимые, в то время как другие — результат неудачно унаследованных генов.

Рассмотрим факторы, которые могут приводить к развитию болезни.

Солнце

Вред солнечного ультрафиолета (УФ) подробно изучается уже несколько лет. Согласно Фонду Рака Кожи (SCF), УФ является доказанным канцерогеном, при его избытке, и может приводить к раку кожи, как результата мутации генов.

Наиболее серьёзным результатом УФ излучения может быть меланома. Вполне оправданно, что многие эксперты в области здоровья не рекомендуют пользоваться соляриями, и, по крайней мере, одна страна вовсе их запретила (Австралия).

Гены

Некоторые люди могут находиться под повышенным риском развития рака из-за структуры своей ДНК. Если точнее, определённые мутировавшие гены могут передаваться детям от поколения к поколению – то, что мы пока не в силах контролировать.

Курение

К видам рака, которые являются следствием курения, относят: рак лёгких, пищевода, полости рта, горла и желудка. Всё больше стран запрещают курение в общественных местах, поскольку пассивное курение (нахождение рядом с курящим) едва ли не также опасно.

Оно значительно увеличивает риск развития нескольких видов рака и заболеваний прочих органов.

Пищевые привычки и недостаток физической активности.

Последние исследования показали, что пища, которую мы потребляем, способна не только повлиять на развитие болезни, но и предотвратить развитие рака. Иными словами, существуют продукты, которые есть не желательно, а есть те, что помогут уберечься от этого смертельного недуга. Например, к одним из факторов, что могут увеличить вероятность рака толстого кишечника, относят чрезмерное потребление обработанного и красного мяса.

Асбест

Работа с асбестом может приводить к развитию мезотелиомы (опухоль внутренней поверхности лёгких).

В последние годы использование асбеста в строительстве снизилось, но его воздействию всё ещё можно подвергнуться, особенно в старых зданиях.

Злоупотребление алкоголем

Многие эксперты верят, что бокал вина в сутки может нести пользу для здоровья. В то время, как другие утверждают, что алкоголь обладает слишком многими вредоносными свойствами, и его стоит полностью избегать.

Вне зависимости от этих двух точек зрения, все сходятся на том, что алкоголь в избытке приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе и раку, сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям психического здоровья.

К видам рака, вызываемым злоупотреблением алкоголем, относят: рак печени, толстого кишечника, горла, а также рак груди.

Светлана, www.medicinaportal.com