Как избежать рака. 7 рекомендаций от мировых учёных

Согласно статистике, лишь малая доля раковых заболеваний возникает из-за наследственности.

Здоровье человека в его руках

В телепередачах вы могли слышать что, например, рыба полезна для человека. На следующий день, уже в другой телепередаче, вы услышали, что рыба может содержать отравляющие тяжёлые металлы.

Слишком часто мы испытываем замешательство, даже когда речь идёт о простейших вопросах пищевого рациона.

Вот почему требуется более общий свод правил для предотвращения раковых заболеваний, который основан не только лишь на одном «сенсационном» исследовании. Речь идёт о рецензии, которая была сформирована по результатам более чем 7000 исследований и поддерживается главнейшими организациями здравоохранения по всему миру.

Этот документ озаглавлен как «Еда, пищевой рацион, физическая активность и предотвращение рака: глобальная перспектива» ( “Food, Nutrition, Physical Activity and the Prevention of Cancer: a Global Perspective” ) и координируется всемирным фондом исследования рака. Он является результатом пятилетнего исследования проведённого комиссией из 21 выдающихся учёных из разных стран.

Ниже мы рассмотрим руководящие принципы из упомянутого документа, которые являются основой для предотвращения рака.

Поддержание здорового веса на протяжении всей взрослой жизни

Поддержание веса тела, начиная с 21 года, в пределах нормальных значений будет оптимальным для защиты от рака.

Также на любом этапе жизни сброс лишних килограммов может иметь положительный эффект. Даже похудение на 5-10% будет иметь пользу.

Физическая активность, по крайней мере, 30 минут в день

Упомянутый отчёт рекомендует поддерживать умеренную физическую активность, и такие её виды, как быстрая ходьба.

По мере улучшения состояния здоровья, активность необходимо продлить до 60 минут или более.

Ограничение потребления высококалорийных продуктов. Избегание подслащённых напитков

Для уменьшения потребления калорий рекомендуется наполнить свой рацион продуктами, которые богаты жидкостью и клетчаткой, такие как фрукты, овощи, бобы, картофель и другие крахмалистые овощи.

Пища богатая жидкостью и клетчаткой лучше насыщает и не содержит так много калорий.

Потребление пищи по большей части из растительных источников

Простым способом внедрить достаточное количество овощей в свой повседневный рацион будет начинать свой приём пищи с салата.

Ограничение потребления красного мяса и избегание обработанных мясных продуктов

Согласно исследованию, красное мясо, включая говядину, свинину и баранину, а также обработанное мясо (сосиски, бекон, хот-доги, салями и ветчина) являются «убедительными или возможными причинами некоторых видов рака», включая рак толстого кишечника, пищевода, лёгких, желудка и простаты.

Более того, «рацион с высоким содержанием животных жиров, с относительно высоким содержанием калорий, увеличивает риск набора лишнего веса».

Ограничение потребления алкогольных напитков

Несмотря на то, что согласно отчёту, умеренное потребление алкоголя помогает защититься от ишемической болезни сердца, имеющаяся информация о раке указывает на то, что «даже небольшое количество алкоголя следует избегать».

Ограничение потребления соли

«Соль необходима для здоровья человека и его жизнедеятельности, но в значительно меньших количествах, чем её обычно потребляют люди», говорится в отчёте.

Соль и засоленные продукты являются возможной причиной некоторых видов рака, в частности рака желудка.

Светлана, www.medicinaportal.com