Почечная боль - как ее распознать

Боль является одним из самых тревожных наиболее тревожных симптомов, заставляющих пациента быстро обращаться за медицинской помощью. Заболевание почек не всегда сопровождается болевыми симптомами, напротив. Большой процент наиболее серьезных заболеваний почек не во всех их стадиях, вызывает боль, и это является одной из причин их позднего выявления. Однако у других может быть похожий симптом, поэтому важно знать, как его распознать.

Какой тип боли чувствуется почками?

Почки могут вызывать тяжесть в поясничной области, которую пациент может не замечать в течение длительного времени или игнорировать. Это наблюдается при хронических воспалительных процессах, отеках, увеличении размеров почек и др.

При острых воспалительных процессах боли могут отсутствовать, но можно ощущать тупую постоянную «тяжесть» в поясничной области. Это не зависит от движения тела, и нет существенного облегчения при стоянии в определенном положении.

Наиболее распространенная и сильная боль — это почечная колика. Это вызвано камнем, который мигрировал из почки в мочеточник. Их движение по ходу мочеточника или остановка в одном из сужений и последующее механическое раздражение вызывает боль. Боль обычно характеризуется острым началом, но может постепенно увеличиваться. Это не изменяется от положения тела. Она имеет коликоподобный характер с пиками. Обычно она находится в поясничной области и часто сдвигается в сторону живота и вниз к мочевому пузырю. Часто сопровождается тошнотой и рвотой.

Какие симптомы и анализы указывают на проблемы?

Боль должна быть подробно описана врачу — тупая или острая, пульсирующая или постоянная. Специалист выполняет — постукивание по талии ладонью в области почек, что вызывает усиление болей.

Исследование и химическое исследование мочи может быть информативным, есть ли кровь, бактерии, признаки воспаления. Кровь в моче (так называемая гематурия) часто встречается при обратимой колике. Анализ венозной крови может быть информативным для инфекции и колик. Более серьезные хронические проблемы с почками требуют тестирования белков в крови и моче, креатинина, мочевины и других. При необходимости используются более специализированные анализы, такие как УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, сканер и другие.

Какие другие заболевания могут быть приняты за боль в почках?

Боль в почках может имитировать многие другие виды боли из-за ее неспецифического расположения и разнообразного характера. Почечная колика может быть похожа на мышечно-скелетную боль в нижней части спины, острую боль в животе кишечной природы или исходящую из другого внутреннего органа. У женщин следует исключить боль в яичниках или проблемы с маточными трубами.

Слабая тупая боль в области почек может имитировать почти любую другую боль и затруднять постановку диагноза для врача и пациента в течение длительного времени.

Как лечить боль в почках?

Прежде всего, необходимо установить тип и происхождение болевого синдрома, для чего важно проконсультироваться с врачом. Обезболивание неизвестной боли не является предпочтительным, если оно не терпимо. Почечная колика часто требует так называемого «коктейля» обезболивающих и спазмолитиков дома или в больнице, в зависимости от степени тяжести. При необходимости в случае почечного криза, вызванного камнем, механическое дренирование мочевыводящих путей выполняется по усмотрению уролога.

Светлана, www.medicinaportal.com