Как снизить риск инфаркта и инсульта

То, как вы живете, напрямую влияет на сердце. Следование некоторым простым правилам может помочь вам не только оправиться от инфаркта или инсульта, но и предотвратить их.

Не курите. Это удваивает риск инсульта.

Сигаретный дым повреждает кровеносные сосуды, увеличивает свертываемость крови, повышает кровяное давление и заставляет сердце работать больше. Также избегайте «пассивного» курения. Многие из вредных химических веществ в сигаретах содержатся и в сигаретном дыме. Регулярно проверяйте уровень холестерина с помощью анализов крови у своего врача. Если ваши уровни холестерина ЛПНП высоки, врач может порекомендовать лекарства или изменения в рационе питания, чтобы снизить ваш холестерин и улучшить ваше здоровье.

Ходите на регулярные осмотры.

Некоторые из основных факторов риска сердечного приступа и инсульта, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет на ранней стадии, не вызывают никаких симптомов. Если они присутствуют, врач может назначить соответствующее лечение, чтобы предотвратить осложнения.

Контролируйте свое кровяное давление.

Если за неделю дважды и более раз значения были выше 135/90, обратитесь к врачу. Легче контролировать артериальное давление с помощью лекарств, чем подвергать себя риску инфаркта или инсульта.

Двигайтесь.

Регулярные физические упражнения улучшают работу сердца и сосудов, помогая поддерживать здоровый вес, контролировать диабет, уровень холестерина и кровяное давление. Упражнения не должны быть тяжелыми и утомительными. Например, ходьба 30 минут в день пять дней в неделю может улучшить ваше здоровье.

Поддерживайте здоровый вес.

Избыточный вес создает нагрузку на сердце и может ухудшить показатели крови. Регулярные физические упражнения, частые приемы пищи четыре-пять раз в день с низкокалорийной и малосолевой пищей, — это реальный способ похудеть.

Ешьте продукты, которые полезны для сердца и сосудов.

Слишком много насыщенных жирных кислот и холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях. Рыба содержит омега-3 жирные кислоты, которые улучшают уровень холестерина. Ешьте много фруктов и овощей каждый день.

Снизьте стресс.

Стресс является основным фактором риска возникновения коронарных и цереброваскулярных заболеваний, снижая мотивацию для выполнения здоровых действий. Высокий уровень стресса также связан с высоким кровяным давлением.

Если вы пьете алкоголь, делайте это в меру.

Употребление более двух напитков в день повышает кровяное давление.

Регулярно проверяйте наличие ранних симптомов ишемической болезни сердца, таких как одышка и боль в груди, с усилиями, которые ранее не вызывали их.

Лечите проблемы с сердцем.

Сердечная аритмия — это нерегулярное сердцебиение. Мерцательная аритмия — это аритмия, которая может увеличить риск инсульта на 50%. У некоторых людей с мерцательной аритмией симптомы отсутствуют, и это обнаруживает врач. Те, у кого есть симптомы, жалуются на сердцебиение, «скачок сердца» (ощущение нерегулярного сердцебиения), головокружение, спутанность сознания, одышку, боль в груди и другие.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения.Это эпизоды с симптомами, похожими на инсульт, которые длятся от минут до 24 часов, но не вызывают необратимого повреждения. Симптомы включают затруднения речи, паралич или слабость в руке или ноге, паралич в одной половине лица. Картина временных нарушений может содержать один или несколько из перечисленных симптомов, а также другие, в зависимости от того, какая из мозговых артерий поражена. Это считается предупреждающим признаком инсульта. Более 40% людей с преходящей ишемической атакой также имеют инсульт.

Светлана, www.medicinaportal.com