8 советов как питаться лучше

Лето — сезон посиделок на свежем воздухе вокруг гриля с семьей и друзьями. Но ваш летний пикник не должен нарушить вашу диету. Прежде чем вы положите свою еду на гриль, вот несколько простых правил, которые сделают ваше барбекю легче и полезнее.

Все любят еду только что с гриля. Может показаться прекрасным загрузить свою тарелку основным блюдом, несколькими солеными закусками и горкой салата на основе майонеза. Но не для вашего здоровья.
Прежде чем вы начнете делать покупки для следующего пикника, сядьте и спланируйте свое меню. Добавьте ароматные фрукты и овощи, которые низкокалорийны, полны витаминов и питательных веществ.

Выбирайте для гриля нежирные сорта мяса, такие как курица или красное мясо с низким содержанием жира и холестерина. Красное мясо является хорошим источником железа и витамина В12, который помогает работе ДНК и поддерживает здоровье крови и нервных клеток. Красное мясо также содержит цинк, который укрепляет иммунную систему, а белок в его составе помогает мышцам и способствует здоровью костей.

Теперь рыба. Лосось и рыба-меч богаты полезными для сердца Омега-3 жирными кислотами Это уникальная альтернатива традиционным блюдам на гриле.

Выбирайте вегетарианские блюда или растительное мясо на гриле. Растительные продукты, такие как тофу, чечевица, являются хорошими источниками белка. Эти мясные альтернативы полны клетчатки и с низким содержанием насыщенных жиров.

Замените гарниры свежими фруктами, зеленым салатом или жареными летними овощами. Добавьте немного цвета к своей тарелке.

Следите за размерами порций. Средняя порция мяса или белка составляет 3 унции, что примерно соответствует размеру колоды карт. После того, как вы добавите мясо в свою тарелку, заполните оставшуюся часть фруктами и овощами, чтобы удовлетворить свой голод.

Откажитесь от сахара. Во многих магазинных соусах есть скрытый сахар и натрий. Попробуйте сделать свой собственный соус. Интернет — отличный ресурс для поиска идеального рецепта маринада. Или если вы предпочитаете создать собственный рецепт, экспериментируйте с ингредиентами, пока не найдете идеальный состав.

Выбирайте цельнозерновой хлеб, чтобы добавить немного клетчатки к вашей еде.

Наполните свой стакан газированной водой вместо алкоголя, соды или подслащенных напитков. Чтобы дать простой воде немного вкуса, добавьте свежую мяту или настой фруктов, таких как лимон или ягоды.

Главное — умеренность

Это не означает, что вы не можете есть продукты, которые вы любите, или побаловать себя своей любимой едой время от времени. Важно знать принципы здорового питания, а также делать физические упражнения. И вы почувствуете себя лучше.

Светлана, www.medicinaportal.com