Как правильно пить таблетки

Часто, слыша от врача: «Эти таблетки следует принимать два раз в день по одной», мы не уверены, что эта рекомендация не требует дополнительных инструкций. Ведь врач рассчитывает на правильное употребление препарата, только тогда он подействует так, как нужно при конкретном заболевании.
Существует ряд правил, которые следует учитывать при приеме препаратов.

1. Когда идет речь о троекратном или двукратном применении препаратов, то следует учесть, что имеются в виду сутки, а не 15-18 часов, как привыкли считать многие люди. У микробов нет перерыва на сон. А это значит, что при двукратном приеме надо строго принимать лекарства с промежутком в 12 часов.

2. При длительном приеме препаратов, чтобы не забыть о приеме, следует применять метод напоминания. Это может быть будильник, календарь или мини-аптечка, которая звуком напоминает, в определенное время, о необходимом приеме препарата.

3. Следует строго придерживаться инструкции в той части, где описано метод приема препаратов относительно приема пищи. Если написано «до еды» — это значит, что препарат должен приниматься на пустой желудок. «После еды» — такие препараты категорически запрещено употреблять без предварительного приема пищи.

4. Существует ряд препаратов, которые нельзя вместе употреблять. Имеется в виду в один прием. В таких случаях проходит или замена препарата на другой вид, или назначается разное время приема.

5. Если нет разделительной полоски на таблетках, а в рецепте указано дробное число, то лучше обратиться за рекомендацией к лечащему врачу, он уточнит дозировку по конкретному препарату. Но ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным выбором дозировки. Это может привести к неожиданным и не всегда благоприятным последствиям. Для индивидуальной подбора необходимых дозировок препаратов иногда приходится делать экспресс анализы на дому.

6. Лекарства запивают простой водой. Только некоторые препараты следует запивать другой жидкостью. Об этом сразу указывают в рекомендациях к конкретному препарату.

7. При назначении жевательных таблеток или таблеток в виде драже следует придерживаться инструкции применения, ведь от неправильного применения напрямую зависит эффект действия препарата. Жевательные препараты надо обязательно разжевывать, а драже глотать не разжевывая. Капсульные препараты тоже не подлежат открытию и разжевыванию, если нет дополнительных рекомендаций (например: полкапсулы на один прием).

8. У каждого специалиста есть свой взгляд и методы лечения. Иногда подбор препаратов и дозировка их могут сильно отличатся у специалистов одного уровня. Это, скорее всего, связано с опытом работы и методом лечения конкретного больного. Поэтому, никогда не принимайте лекарства по схеме, которую врач назначил кому-то другому.

Светлана, www.medicinaportal.com