Ангина. Симптомы и лечение заболевания.

Ангина – это инфекционное заболевание, которое поражает миндалины и вызывает общее недомогание. Обычно инфекция передается воздушно-капельным путем, но есть масса иных способов заражения.

Характеристика ангины

Возбудителями ангины являются стрептококки и стафилококки. Такие бактерии провоцируют появление небольших гнойничков на миндалинах. Инфекция легко заносится после контакта с инфицированным человеком, несоблюдение гигиены рук. Также ангина может быть спровоцирована другими заболеваниями, например фарингитом, ларингитом, тонзиллитом и даже самой банальной простудой.

Сильные боли в горле, которые вызывают полное недомогание, являются первым признаком ангины. Чаще всего инфекция появляется во время сезонных заболеваний, например таких, как ГРИП.

Чудом ангиной можно заболеть и летом, съевши много мороженого или выпив много холодной жидкости.

Симптомы ангины

Существует 5 видов инфекции:

1. Катаральная – легкое поражение миндалин, немного повышенные лейкоциты в крови, тошнота, температура до 38°;

2. Фолликулярная – сильная боль в горле, тошнота и рвота, температура может быть до 40°;

3. Флегмонозная – от боли невозможно глотать и даже говорить, увеличенные гланды с гнойным налетом, боль при пальпации, тошнота и рвота, температура поднимается до 40°;

4. Некротическая – полное недомогание, рассеянность, рвота, тошнота, миндалины увеличены, рыхлые, имеют налет с серым оттенком, температура до 40°;

5. Фибринозная – боль в горле, высокая температура, увеличенные лимфоузлы, миндалины покрыты белым налетом.

Явными признаками ангины являются:

• Слабость и боль в мышцах;
• Резкая режущая боль в горле, от которой невозможно глотать и говорить;
• Высокая температура, обычно не ниже 38°, но и не выше 40°;
• Головная боль;
• Увеличенные миндалины с налетом, иногда имеют рыхловатый вид;
• Значительное покраснение миндалин и их области.

Обычно при ангине сильная боль продолжается дней пять, потом идет на уменьшение, но если начать своевременное лечение, то от дискомфорта можно избавится гораздо раньше. Не стоит затягивать с лечением и по причине того, что это заболевание дает сильное осложнение.

Лечение ангины

Первым пунктом в лечение этого заболевания входит постельный режим. Покой в первую очередь. Отказаться от некоторой пищи, та что раздражительна для миндалин, в пик заболевания лучше употреблять мягкую еду, наподобие бульонов и пюре. Полностью отказаться от сладкого, сладость создает благоприятную среду для бактерий. Желательно употреблять много фруктов перетертых в пюре.

Требуется обильное теплое питье. Еще желательно употреблять кисели, они смягчают все неприятные ощущения. Чай желателен с лимоном, так как там витамин С, вместо сахара употреблять мед.

Чтобы от боли в горле избавится быстрее, следует делать полоскания отварами трав, таких как шалфей, ромашка и т.д. Хорошо помогает солевой раствор с разведенным йодом. Если полоскание начать в первый день, боль начнет проходить уже с третьего дня заболевания.

Для снятия отечности миндалин и болезненных ощущений назначаются антигистаминные и противовоспалительные препараты. Лекарство вправе назначать только лечащий врач.

При некоторых формах заболевания неизбежно оперативное вмешательство.

Чтобы избежать попадания инфекции в организм, следует соблюдать гигиену, перед приемом пищи мыть руки, не употреблять немытые овощи и фрукты. Регулярно проветривать комнату и проводить влажную уборку. Не вступать в контакт с зараженным человеком. Также не употреблять переохлажденную пищу.

Светлана, www.medicinaportal.com