8 распространённых заблуждений о лечении антибиотиками

Лечение антибиотиками прочно вошло в нашу жизнь. Однако, не все знают основные принципы их использования. Это является поводом для множества мифов и заблуждений о применении антибактериальных средств. Давайте попробуем немного подробнее рассмотреть их.

1. Антибиотики губительны для вирусов

Этот миф не имеет ничего общего с их механизмом действия. Бактерии и вирусы – принципиально разные систематические группы организмов. Фактически общим у них является лишь то, что и те, и другие способны к воспроизводству себе подобных. Поэтому, на любые вирусы антибиотики, ни при каких условиях, оказать губительное воздействие не в состоянии.

2. Угнетают иммунитет

Подавляет иммунитет развившаяся инфекция, но отнюдь не современные антибактериальные средства. Ни одно из них подобным действием не обладает.

3. Помогают снизить риск «осложнений» при вирусных заболеваниях

Приём антибиотиков с целью профилактики бактериальных осложнений при ОРВИ приведёт лишь к появлению бактерий, устойчивых к данному препарату, и ослаблению местной иммунной защиты в поражённых вирусом органах.

4. Необходимо совмещать приём антибиотиков с противогрибковыми препаратами

Действительно, на фоне длительного приёма антибактериальных средств весьма вероятно развитие кандидоза. Однако, приём соответствующего препарата приведёт лишь к тому, что мы получим популяцию грибка, устойчивого к нему. Поэтому кандидозу при таком раскладе теперь уж точно – быть!

5. На фоне приёма антибиотиков требуется пить антигистаминные средства

Антибиотик, вызвавший аллергическую реакцию, в общем-то, не является редкостью. Однако, её возникновение — повод заменить данное средство на другое. В ином случае больной получит ту же самую аллергию, только чуть позже, когда выпьет уже не одну таблетку, а три или пять. Хорошо ли это? Вопрос спорный.

6. Антибиотикотерапию следует совмещать с приёмом пробиотиков

На самом деле, настолько сильное поражение микрофлоры кишечника, которое требует помощи извне – явление достаточно редкое. И возникает оно, как правило, на фоне серьёзного лечения антибиотиками широкого спектра. В стандартных же случаях вполне достаточно прекратить приём препарата, и некоторое время придерживаться определенной диеты.

7. Антибиотики делятся на «слабые» и «сильные»

Сила антибактериального средства определяется лишь чувствительностью данного микроорганизма к нему, а не ценой, как принято иногда думать.

8. Начало приёма антибактериального средства сопровождается ухудшением состояния – требуется срочная его отмена и замена другим препаратом

Такой сценарий лечения требует лишь консультации врача, который примет решение, продолжать ли начатое лечение. Дело в том, что во время гибели бактерий от назначенного антибиотика, в кровь выделяется множество так называемых эндотоксинов. Это вызывает временное ухудшение состояния: повышение температуры, озноб, слабость в первый день лечения.

Такие вроде бы «прописные истины», о которых многие догадываются, но не все знают, помогут вам с большим пониманием относиться к процессу лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com