Могут ли очки снизить риски заболеть COVID-19?

Когда исследователи в Китае начали анализировать больничные данные пациентов, которых госпитализировали с COVID-19, они заметили интересную тенденцию: очень мало больных пациентов регулярно носили очки.
В одной больнице в Сучжоу с 276 пациентов только 16, то есть менее 6 процентов, имели близорукость, которая требовала носить очки по крайней мере 8 часов в день, пишет The New York Times.

Можно предположить, что людей с очками немного. Но нет: предыдущие исследования показали, что примерно 30% людей того же возраста, что и госпитализированные, требовали очков из-за близорукости в этом регионе Китая.

Так возник вполне логичный вопрос: защищают ли очки от инфицирования коронавируса?

Вполне возможно, что очки являются неким барьером против капелек, которые могут попасть в глаза, когда рядом с вами кто-то чихает или кашляет.

Другая теория — люди, которые носят очки, реже касаются глаз руками. Однако некоторые эксперты отмечают, что делать выводы рано.

И даже если вы носите очки, не стоит пренебрегать такой защитой как маска и частое мытье рук.

Исследование было опубликовано в JAMA Ophtalmology.

Стоит отметить, что в это небольшом исследовании, проанализированы чуть менее 300 случаев, что, конечно, очень мало по сравнению с почти 30 миллионами зафиксированных случаев во всем мире.

Инфекционистка из медицинской школы университета Джона Хопкинса докторша Лиза Марагакис утверждает, что различные факторы могут объяснить, почему люди, которые постоянно носят очки, не так часто болели коронавирус.

«Например, люди, которые носят очки, были более старшего возраста и вели себя осторожнее во время вспышки, чаще находились дома. Или те люди, которые могут позволить себе очки, могли жить в перенаселенных районах», — говорит Марагакис.

Инфекционистка не считает, что стоит всем носить очки.

«Некоторые люди через очки могут касаться лица даже чаще. Большинству людей достаточно носить маску и соблюдать дистанцию», — замечает Лиза Марагакис.

Такого же мнения придерживается и представитель Американской академии офтальмологии доктор Томас Стейнман. «Стоит теперь всем носить очки? Я думаю, что нет», — комментирует он.

Это исследование поднимает очень интересный вопрос: как часто глаза могут быть порталом для инфекции.

Наукой подтверждено, что другие вирусы и инфекции могут попадать в организм через слизистую глаз. Однако в случае с коронавирусом именно нос считается наиболее благоприятным «входом» для вируса, поскольку там содержится большее количество рецепторов, создает более благоприятную среду для репликации вируса.

Также врачи наблюдают пациентов с воспалениями глаз, что тоже можно быть аргументом того, что вирус может попадать и через глаза.

Светлана, www.medicinaportal.com