Очки или линзы - какой выбор правильный

На рынке представлены различные типы очков и линз. Однако вопрос о том, носить ли очки или линзы, иногда бывает сложным. Оба типа коррекции имеют свои преимущества и недостатки.

Современный мир настолько изменился, что очки больше не являются нетипичным и забавным аксессуаром, за который нам было бы стыдно. Для начала, они могут исправить почти любую форму проблемы со зрением из-за неправильной рефракции лучей — близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и многое другое. Другим очень важным преимуществом является то, что они удобны, потому что, когда есть проблемы с глазами, головная боль или напряжение, очки можно просто снять. Это преимущество очень важно, когда зрение корректируется впервые, а глаза не привыкли к коррекции. Они не вызывают сухости глаз и не увеличивают риск инфекции.

В некоторых случаях очки могут защитить глаза от пыли, песка, насекомых. Еще один очень важный плюс — это наличие разных покрытий. Антибликовое, например, защищает от бликов, от искусственного света.

С появлением технологии была разработана защита, называемая Blue control или синий фильтр, которая защищает глаза от синего света, который чрезвычайно вреден. В дополнение к этим покрытиям также могут быть добавлены фотополяры (затемненные вредными ультрафиолетовыми лучами), поляризованная окраска и т. д. Это все средства защиты, которые снижают вредное воздействие окружающей среды.

Наряду с их преимуществами, очки также имеют недостатки, которые также необходимо учитывать при выборе. К сожалению, очки по рецепту не подходят в любой ситуации. Например, при занятиях спортом их хорошо снимать, потому что в случае небрежности они могут сломаться и, следовательно, привести к более серьезным травмам глаз.

При ношении солнцезащитных очков их также следует снимать. Это создает действительно большой дискомфорт, особенно для людей с большим диоптрием. Не каждый может позволить себе высококачественные диоптрические очки и включать покрытия, защищающие от запотевания стекла, отражения и т.д.

Большинство очков ограничивают поле зрения в некоторой степени из-за их оправы, независимо от того, насколько человек к ним привык.

Пользуясь очками, необходимо соблюдать особую осторожность — чистить их специальными растворами, защищать от царапин, класть в футляр каждый раз, когда вы снимаете их. Все это может стать довольно раздражающим в какой-то момент.

Современные контактные линзы, с другой стороны, значительно улучшены, чрезвычайно мягкие и максимально атравматичные для глаз.

Они невидимы, их можно носить практически во всех ситуациях, никак не влияют на внешний вид и не создают комплексов. Их можно носить с обычными солнцезащитными очками, не ограничивающими поле зрения.

В качестве очень негативной стороны можно отметить риск заражения глаз при ношении линз. Еще один довольно большой недостаток заключается в том, что их необходимо менять в определенное время и следить за гигиеной, а это часто стоит больших денег.

Их длительное ношение может привести к сухости глаз и ощущению инородного тела. Линзы более высокого класса имеют защиту от ультрафиолетового излучения, но не имеют других покрытий, которые имеют очки.

Независимо от того, какой выбор вы делаете — очки или линзы, самое важное — это правильная коррекция зрения. Иначе ни очки, ни линзы не будут удобными.

Светлана, www.medicinaportal.com