Наиболее эффективные способы облегчения зубной боли

Любой вид болевых ощущений доставляет беспокойство и неприятные ощущения человеку их испытывающих. В любом случае они показывают место развития воспалительной реакции и нарушения в работе какого-либо органа или части тела. Наиболее ощутима и мучительна зубная боль. Это связано с близостью расположения головного мозга и основных магистральных нервных стволов. Её нельзя перетерпеть или переждать. В данном случае обращение к стоматологу необходимо. Но в некоторых ситуациях сделать это нет никакой возможности. Поэтому стоит знать и уметь использовать некоторые приемы, как снять, или облегчить её.

Причины возникновения

Боль возникает от множества причин. Поражению может подвергаться как сам зуб, так и окружающие его ткани. Болевые ощущения возникают при достижении инфекции зубных каналов, в которых располагаются нервные окончания. Как правило, они возникают только от чрезмерного воздействия при жевании, холодной или горячей пищи. Постоянную сильно выраженную боль вызывают воспаления внутренней части зуба – пульпы.

Повреждения десны также могут вызывать притуплённую, ноющую, без острых приступов болевую реакцию. Воспалённая десна постоянно кровоточит, появляется зловонный запах изо рта.

Причинами появления боли могут быть:

  • кариес;
  • острый пульпит;
  • парадонтит;
  • разрушение эмали: истончение и трещины;
  • воспаление гайморовых пазух;
  • поражения лицевых нервов.

Общие принципы укрощения боли

Существует несколько правил, позволяющих быстрее облегчить состояние больного и, главное, не принести вред.

При появлении болевых ощущений следует:

  • очистить зубы неагрессивной зубной пастой с антибактериальным эффектом
  • избегать давления на больной зуб при жевании;
  • использовать компрессы и полоскания только комфортной температуры;
  • не нагревать щеку на стороне воспалённого зуба;
  • не принимать очень холодную или очень горячую пищу;
  • как можно быстрее посетить стоматолога.

Народные способы

Первоначально необходимо полностью очистить зубную полость от остатков еды, которые могут вызывать болевые ощущения. Это необходимо, потому что даже самый маленький кусочек пищи способствует формированию кислой среды в ротовой полости. Кислота не только разъедает поражённые ткани зуба, но и помогает размножаться бактериям.

Рекомендуется применять полоскание рта, насыщенным раствором поваренной соли и пищевой соды. Для большего обеззараживающего эффекта следует прибавить пару капель йодной настойки. Данная процедура снимает воспаление и уменьшает боль. При наличии гнойного процесса она поможет оттоку экссудата из поражённой полости, что позволит уменьшить давление на окружающие ткани.

Противовоспалительным эффектом обладают некоторые лекарственные растения. С этой целью можно использовать отвары ромашки, шалфея или календулы. Заваривать их следует в кипящей воде, настаивая до полного охлаждения около 30 минут. При необходимости отвар разбавляют тёплой кипячёной водой. Полоскание повторяют несколько раз в час до достижения желаемого эффекта.

Дезинфицирующим свойством обладают чеснок и лук. Для усиления лечебного эффекта лук и чеснок измельчают, добавляют соль. Полученную смесь прикладывают к больному зубу, периодически меняя аппликации на более свежие.

Снять болевые приступы поможет ватный тампон, вложенный в зубную полость. Лучше всего тампон смочить в специальных зубных каплях. В их состав входят эфирные масла перечной мяты, валерианы и раствор камфары. При отсутствии капель можно воспользоваться валокордином или же обычной водкой.

Ещё один способ связан с использованием цикория. Боль снимается при помощи полоскания ротовой полости настоем корня цикория и лимонного сока. Настаивают его в тёплой воде в течение нескольких часов. Не стоит кипятить настой. Это разрушит большинство полезных веществ.

К больному зубу можно прикладывать сало без соли, прополис, свеклу, сырой картофель, огурец. Все эти продукты могут помочь в борьбе с данной проблемой. Стоит учитывать индивидуальную непереносимость и наличие аллергии.

Положительный эффект способны оказать эфирные масла. Чаще всего вдыхают аромат пихтового, шалфейного, мятного, гвоздичного или лавандового масла. Допустимо также нанесение их на поражённый зуб и десну вокруг него.

Это покажется невероятным, но в некоторых запущенных (например, когда открыт нерв) случаях может помочь обыкновенный грейпфрут, который содержит успокаивающие и антисептические вещества одновременно. Таким образом можно избавиться от боли на спасительные 30 минут, пока невыносимая пульсирующая боль отойдет, а этого времени может хватить добраться до ближайшего стоматолога. Но этот метод подойдет далеко не всем и он работает лишь в индивидуальных слчаях.

Помощь массажа

Безопасным способом снятия боли в зубах считают рефлексотерапию. Доказано, что массаж ушных раковин и мочки уха снимают её на продолжительный период. Растирать следует ухо, расположенное на той стороне, где располагается больной зуб.

Ещё к биологически активным точкам, являются расстояние между пальцами большим и указательным, промежуток между нижней челюстью и щекой, ямка на нижней челюсти. Массаж лучше проводить кубиком льда, слегка надавливая им на поверхность ладони. Воздействовать на рефлексогенную точку нужно в течение 15 минут. При появлении признаков ухудшения состояния массаж сразу следует прекратить.

Медикаментозное решение проблемы

Для избавления от любых видов боли общепринято использовать анальгетики. Это препараты способны снимать болевые ощущения путём блокирования прохождения импульса по нервным волокнам.

Как правило, используют лекарства в виде таблеток, реже в растворах и суспензиях. При лёгкой степени боли принимают средства, действующим веществом которых может быть парацетамол, ибупрофен или анальгин. Их особенность заключается в том, что кроме, анальгезирующих свойств, они способны снимать воспаление.

При острых приступах боли, когда обычные анальгетики не помогают можно выпить однократно сильнодействующие препараты, такие как кетанов, кетарол. Данные лекарства продаются только по рецепту врача после осмотра и консультации.

Противопоказаниями к применению большинства анальгетиков служат детский возраст, беременность и лактация, некоторые хронические заболевания.

Не стоит злоупотреблять лекарственными средствами. Длительное их применение вызывает эффект привыкания. И в дальнейшем потребуются большие дозы. При использовании анальгетиков могут появиться побочные явления. Это тошнота, рвота, сильное головокружение.

В заключение

Все перечисленные способы дают только временное облегчение. Не стоит надеяться на постоянный эффект. Пока не будет решена проблема, боль будет возвращаться. Визит к стоматологу неизбежен. Только специалист сможет выявить причину боли и оказать качественную своевременную помощь в её устранении. Профилактические осмотры стоматологом рекомендуются не реже нескольких раз в год. Это даст возможность вовремя предотвратить заболевания зубов.

Светлана, www.medicinaportal.com