Как лечится наркозависимость

Наркомания является заболеванием, которое характеризуется зависимостью от наркотических средств. Путь к наркомании начинается с добровольного приема наркотика, но с течением времени способность человека не принимать наркотики по собственному желанию исчезает. Наркотик становится потребностью.

При наркомании задействуются те части мозга, что участвуют в награждении и мотивации, также обучении, памяти и контроле за поведением.

Можно ли вылечить наркоманию?

Да, но это не так просто. Поскольку зависимость является хроническим заболеванием, люди не в состоянии просто прекратить употребление наркотиков на срок дольше нескольких дней. Большинство пациентов нуждаются в долгосрочной поддержке специалистов, дабы полностью восстановить свою жизнь. Например, в наркологической клинике www.narcolog1.ru могут помочь избавиться от зависимости и вернуть к нормальному образу жизни.

Лечение от наркомании позволяет человеку сделать следующее: прекратить употребление наркотиков, жить без употребления наркотиков, быть продуктивным в семье, на работе и в обществе.

Исследования диктуют, что основой любой эффективной программы лечения является ряд принципов, в том числе учет того, что не существует вида лечения наркомании, который подходит абсолютно всем. Другими словами, любой специалист в области наркологии знает, что его метод не будет работать во всех 100% случаев, и если какая-то клиника с одной программой лечения гарантирует полное излечение, то она заведомо вводит в заблуждение.

Еще один принцип, который учитывают в эффективных программах лечения, заключается в том, что пациент должен находиться под наблюдением достаточно долго (пусть не в стационаре, но с периодическими встречами, например, с психологом). Воля пациента не должна подавляться, даже если он пришел на лечение не добровольно, а по настоянию родственников. Психологи и психотерапевты лучшим образом работают над решение проблем наркозависимых.

Другие особенности, которые за долгие годы изучения наркомании были выделены для учета в программах лечения.

  • Наркомания является сложным заболеванием, и оно затрагивает функции мозга и поведенческие аспекты.
  • Эффективное лечение наркомании должно подразумевать учет всех потребностей человека, а не только его потребность в наркотиках.
  • Лечение наркомании не должно быть добровольным для того, чтобы оно было эффективным.
  • Наиболее частой формой лечения является консультирование и использование когнитивно-поведенческой терапии.
  • Лекарства достаточно часто являются важной частью лечения, особенно в сочетании с поведенческой терапией.
  • Планы лечения часто модифицируются в процессе лечения, потому что пациент меняется в ходе лечения.
  • При лечении наркомании также следует рассматривать возможность наличия у пациента других психических расстройств.
  • Медикаментозная детоксикация является только первым этапом лечения.
  • Центр лечения зависимости должен проверить пациента на ВИЧ/СПИД, гепатит B и С, туберкулез и другие инфекционные заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com