Как быстро убрать двойной подбородок

К причинам возникновения двойного подбородка можно отнести наследственность, естественные возрастные изменения, лишний вес, неправильный образ жизни, плохую осанку. Он может появиться в любом возрасте, но в большинстве случаев он досаждает женщинам после 40 лет.

Тем не мене с этой частью своей внешности примиряются многие женщины, считая это неизбежным отпечатком надвигающейся старости. Можно ли убрать быстро двойной подбородок? Какие меры будут наиболее эффективны против второго подбородка?

К числу обычных рекомендаций по удалению двойного подбородка можно отнести упражнения, массаж, правильный образ жизни. Не отрицая эффективности этих способов, следует отметить, что после 40 лет с утерей эластичности кожи наиболее результативными могут оказаться более радикальные методы , такие как липосакция двойного подбородка. Какие методики предлагает сегодня пластическая хирургия и косметология для решения проблемы, которая нам добавляет пару-тройку лет?

Причины появления второго подбородка

Основных причин для появления второго подбородка – две. Это скопление жировых отложений и снижение тонуса кожи в этой области.

Со временем, нижняя часть щек имеет тенденцию опускаться по направлению к шее. Это ускоряет образование второго подбородка, делает его более выраженным, и визуально увеличивает возраст.

Существуют способы, которые позволяют улучшить и подтянуть нижнюю часть лица (щеки, подбородок и шею) и добиться заметного омоложения. Соблюдение правильного режима питания, массаж, гимнастика помогут сделать контуры лица стали более тонкими и четкими. Парадоксально, но вы можете поправиться в теле, но уменьшение объемов на лице и улучшение его очертаний создаст впечатление, что вы похудели.

Но быстрый и заметный результат, особенно после 40 лет, связан с применением достижений косметологии и пластической хирургии.

Как быстро избавиться от двойного подбородка?

Наиболее действенный метод быстрого удаления второго подбородка – это липосакция. Речь идет об отсасывании подкожного жира. Сначала делается очень маленький, почти незаметный надрез по горизонтали в нижней части подбородка, где след от насечки практически незаметен. Липосакция двойного подбородка проводится хирургом в стационаре.

Это вмешательство показано только для пациентов в возрасте от 35 лет, так как молодая упругая кожа имеет свойство втягиваться внутрь.

Еще один способ избавления от двойного подбородка – это лифтинг нижней части лица. Операция заключается в иссечении лишних фрагментов кожи, подтяжке и фиксации в новом положении. Речь идет об удалении фрагментов кожи порядка 1-3 см.

Обе операции очень эффективны.

Для тех, кто не хочет прибегать к серьезному оперативному вмешательству, существует альтернативный способ, лазерный липолиз. Этот процедуру тоже можно отнести у разряду хирургических, но в облегченном варианте. Хотя лазерный липолиз проводится в условиях больничного стационара. Суть методики в высокоточном воздействии на жировые клетки с целью их расщепления. Способ можно отнести к малоинвазивным, так как под кожу вводится лазерный микрозонд длиной 1 мм. Жир выводится естественным путем через рассасывание в крови. Швы практически незаметны. Лазерный липолиз делает кожу более упругой.

Существуют ли методы нехирургические, позволяющие уменьшить или убрать двойной подбородок?

Прибегнуть к пластике второго подбородка – мера, безусловно, чрезвычайная, даже в возрасте после 40 лет. Однако существуют другие нехирургического характера, которые позволяют решить проблему второго подбородка

К ним относятся:

  • карбокситерапия (инъекции углекислого газа для улучшения микроциркуляции лимфы и крови, придания тонуса коже и небольшого уменьшения объемов);
  • радиочастотная липоксация (воздействие на жировые клетки радиочастотным излучением и стимулирование синтеза коллагена)
  • мезотерапия
  • ульразвук

Все перечисленные методы позволяют подтянуть кожу и придать четкие контуры линии подбородка, но степень их воздействия различна. Например, карбокситерапия больше подходит для подтяжки кожи, в то время как использование радиочастотного излучения позволяет достигнуть хороших результатов в уменьшении объемов и создании контуров подбородка.

Особенность нехирургических методов заключается в том, что для достижения эффекта необходимо провести несколько сеансов. Один способ может дополняться другими для достижения оптимального результата. Нужно иметь в виду, что получаемый эффект носит индивидуальный характер и зависит от поставленных задач и анатомических особенностей.

Упражнения от двойного подбородка

Помимо процедур аппаратной косметологии не следует забывать про такие эффективные методы, как массаж и упражнения от второго подбородка. Упражнения помогут укрепить мышцы, которые с возрастом растягиваются, и сделать более четким овал лица.

Можно ли окончательно убрать двойной подбородок?

Применение описанных в этой статье методик поможет полностью убрать жировые отложения и подтянуть кожу. Но процессы старения повернуть окончательно вспять невозможно. Поэтому нужно быть готовым, что через 5-10 лет проблему двойного подбородка придется решать заново.

Светлана, www.medicinaportal.com