9 частых причин усталости и как с ними бороться

Усталость — это реакция организма на то, чего нам не хватает, или наоборот, чего у нас в избытке. Может быть много причин, большинство из которых мы сами провоцируем, многие из них можно решить относительно легко.

1. Недостаток сна

Вероятно, самая известная причина усталости — недостаток сна. Организму просто нужно время, чтобы восстановиться и подготовиться к следующему дню. Если он этого не сделает, более чем вероятно, что вы почувствуете большую усталость либо вскоре после пробуждения, либо позже в течение дня.

Решение: сделайте сон приоритетом и следуйте регулярному плану сна. Отключайте ноутбуки, телефоны, телевизоры перед сном — словом, все, что может помешать засыпанию. Если улучшения все равно нет, попробуйте обратиться к специалисту, возможно, у вас какое-то нарушение сна.

2. Апноэ во сне

Вы ложитесь спать рано и всегда в одно и то же время, но все равно просыпаетесь уставшим? Возможно, виновато апноэ во сне. Это расстройство, которое, помимо храпа или утомляемости в течение дня, также проявляется периодической остановкой дыхания во время ночного сна. Этот диагноз устанавливает врач на основании специального обследования.

Решение: апноэ во сне может быть вызвано наследственностью, но обычно также и другими факторами риска, на которые, к счастью, можно повлиять. К ним относятся, например, курение и избыточный вес, согласно исследованиям webMD.

3. Недостаток энергии

Причиной переутомления может быть, например, пропуск завтрака, а также неправильный состав диеты. С другой стороны, сбалансированная диета поддерживает нормальный уровень сахара в крови и предотвращает его падение, которое, помимо прочего, характеризуется усталостью.

Решение: всегда завтракайте, старайтесь включать белки и сложные углеводы (например, яйца и тосты из непросеянной муки) в каждый прием пищи. Стабильный запас энергии также обеспечивает меньшие, но регулярные порции пищи в течение дня.

4. Анемия

Анемия очень часто является причиной усталости у женщин, даже из-за потери менструальной крови, что может вызвать потерю железа.

Решение: для лечения анемии, связанной с потерей железа, можно выбрать решение в виде добавок железа, но также можно потреблять продукты, богатые железом, например, нежирное мясо, печень, ракообразных или бобы.

5. Депрессия

Хотя депрессия считается эмоциональным расстройством, она также способствует появлению ряда неприятных физических симптомов. К наиболее частым относятся усталость, головные боли или потеря аппетита. Если подобное состояние сохраняется длительное время, желательно обратиться к врачу.

Решение: например, так называемая логопедия или некоторые лекарства помогают от депрессии. Лучшее решение всегда предлагает специалист.

6. Гипотиреоз

Гипотиреоз или недостаток определенных гормонов, также влияет на наше общее самочувствие. Щитовидная железа контролирует наш метаболизм, а также скорость, с которой организм превращает топливо в энергию. Когда он работает слишком медленно, общее проявление — усталость.

Решение: например, синтетические гормоны могут помочь обнаружить гипотиреоз.

7. Избыток кофеина

Без кофеина многие люди не могут представить себе полноценный день. В умеренных дозах он может улучшить бдительность и концентрацию, но в случае избытка увеличивает частоту сердечных сокращений, артериальное давление и нервозность. И, согласно некоторым исследованиям, у некоторых людей наблюдается повышенная утомляемость.

Решение: Постарайтесь постепенно уменьшить количество кофеиновых продуктов — кофе, чая, шоколада. Но очень медленно, быстрое отключение снова приведет к усталости.

8. Обезвоживание

Усталость также может быть признаком обезвоживания. Независимо от того, работаете ли вы физически вне офиса или в офисе, организму всегда нужны жидкости, чтобы функционировать должным образом.

Решение: научитесь пить простую воду небольшими дозами в течение дня. Затем выпейте как минимум два дополнительных стакана воды за час до запланированной физической активности. Не забывайте питьевой режим даже во время спортивных тренировок.

9. Сердечное заболевание

Когда наблюдается общая усталость в течение дня или повседневной активности, это также может быть связано с ослабленной сердечной деятельностью. Недооценивать такую ситуацию не рекомендуется. Если вы все больше и больше узнаете о подобных проблемах, как можно скорее обратитесь к врачу.

Решение: смена образа жизни, а также правильно подобранные лекарства или лечебные процедуры помогают улучшить состояние сердца.

Светлана, www.medicinaportal.com