Все, что нужно знать о брекетах

Брекеты являются одним из наиболее часто используемых методов борьбы с неправильным прикусом и вытекающими отсюда последствиями. До недавнего времени они были металлическими. Их видели издалека, причиняя значительный дискомфорт людям, носящим их. Сегодня существуют бесцветные брекеты, которые чаще всего изготавливаются из керамики, карбона или искусственного сапфира. Эстетические соображения являются лишь одним из факторов, которые мы должны учитывать, задаваясь вопросом, следует ли использовать брекеты. Давайте посмотрим, всю правду о них, и есть ли лучшие альтернативы.

Какую проблему решают брекеты?

Брекеты — один из способов исправить неправильный прикус челюсти . Вариации проблемы включают глубокий и перекрестный прикус. При глубоком прикусе верхние передние зубы слишком сильно покрывают нижние передние зубы. При перекрестном прикусе верхние задние зубы направлены внутрь относительно нижних зубов.

Коррекция челюсти имеет две основные цели — эстетическую и здоровую. Конечно, все хотят красивой улыбки. Однако вторая цель ношения брекетов более важная. Правильно расположенные зубы дают возможность легче поддерживать гигиену полости рта, тем самым снижая риск возникновения различных заболеваний пародонта. Кроме того, правильный прикус защищает зубы от перегрузки и травм челюстных суставов, от нарушений жевания, формирования голоса, глотания и дыхания. В тяжелых случаях проблемы с прикусом могут вызвать головную боль, боль в шее и даже искривление позвоночника.

Какие брекеты?

По сути, брекеты представляют собой небольшие пластины, которые приклеены фотополимерным клеем к зубам. Каждый кронштейн имеет желобок, через который проходит эластичная арка, соединяющая все брекеты во рту. Рассматриваемая дуга оказывает давление на зубы в определенном направлении, изменяя их положение.

Брекеты устанавливаются стоматологом, который специализируется на ортодонтии, области стоматологии, которая занимается именно изменениями челюсти.

Лечение брекетами — это серьезное и дорогое начинание. Обычно оно длится около 2 лет, иногда даже дольше. Затем наступает период обслуживания, в течение которого носят так называемые розничные пластинки. Они не позволяют зубам вернуться в исходное положение.

Сами брекеты несъемные. Твердые и липкие продукты следует избегать после их установки. Рекомендуется не есть орехи, чипсы или халву, не пить газированные напитки, не жевать жевательную резинку и быть осторожным с некоторыми фруктами и овощами. Из-за этих и других отличительных особенностей брекетов в обществе существуют давние мифы, которые могут ввести в заблуждение людей, которые действительно в них нуждаются.

Основные мифы о брекетах

Одно из самых распространенных убеждений заключается в том, что лечение брекетами предназначено только для детей . Это правда, что это наиболее подходящий возраст для размещения, так как тогда корректировать челюсти намного легче. В пожилом возрасте лечение может быть немного дольше и сложнее (иногда требуется удаление зубов), но в любом случае оно будет эффективным.

Другое распространенное мнение заключается в том, что брекеты вызывают кариес. Это тоже неправда. Да, можно сказать, что их ношение повышает риск возникновения проблем с зубами. Это связано с тем, что поддержание хорошей гигиены полости рта является более трудным делом, а задержка остатков пищи — обычное явление. В то же время, однако, существуют щетки, разработанные специально для чистки зубов с брекетами. Жидкость для полоскания рта также помогает в таких случаях.

До недавнего времени один из самых больших страхов людей с проблемой прикуса был связан со внешним видом. Конечно, металлические брекеты видны издалека и не такие приятные. Но есть и другие виды на рынке. Некоторые сделаны из искусственного сапфира и полностью прозрачны. Другие имеют керамическое основание спереди и металл сзади. Есть также так называемые язычные брекеты, которые прикрепляются только к внутренней части зубов. Они совершенно невидимы.

Другой миф о том, что брекеты вызывают боль . Через несколько дней после установки может возникнуть дискомфорт. Но затем он исчезает и вы быстро привыкаете.

Альтернативы брекетам

Брекеты — не единственный метод лечения проблемного прикуса. Съемные шины также можно использовать, то есть вы можете удалить их, когда захотите. Они в основном используются при лечении детей с неполными коренными или молочными зубами (в случае брекетов все зубы должны быть постоянными). Недостатком шин является небольшой дефект речи, но хорошо то, что их можно удалить, например, когда они мешают публичным выступлениям. Уже существует новое поколение прозрачных направляющих или так называемых силиконовых выравнивателей. Они обычно используются для незначительных деформаций.

Выбор нельзя сводить только к этим двум факторам. Брекеты являются самым популярным ортодонтическим инструментом и в большинстве случаев хорошо работают для детей старше 10 лет. Но не рекомендуется для некоторых заболеваний зубной эмали. Не всегда подходят выравниватели. В случае серьезных деформаций зубной челюсти используется другой тип аппарата. Что касается вопроса: «Что выбрать — шины или брекеты и каковы цены на эти два метода?»

«Выбор не для пациента, а для специалиста. Он определяет метод по возрасту, степени выраженности деформации, состоянию зубного протеза, социальному статусу и другим специфическим факторам. Мы не должны забывать индивидуальный подход и деформации. Позвольте специалисту-ортодонту предложить это, потому что он / она знает, что подходит для конкретного случая!

Ценовые диапазоны очень разные. Есть много дорогих выравнивателей и скоб, есть другие по разумным ценам с хорошим соотношением цены и качества. Конечно, есть и много дешевых, но сомнительного качества »

Ортодонтия — сложная наука, и за материальными компаниями стоят мощные лаборатории для исследований и открытий.

Светлана, www.medicinaportal.com