6 безобидных и 12 опасных причин внезапного головокружения

Ощущение того, что мир вращается и острая необходимость найти опору, именно так можно описать головокружение. Врачи называют такое явление – вертиго. Оно может возникнуть у любого человека. Как правило, причины редких приступов вертиго неопасны и неприятное ощущение быстро проходит. Но, если голова кружится регулярно, необходимо обратиться к врачу.

Головокружение возникает из-за сбоях в работе вестибулярного аппарата и его потери связи с мозгом. Чтобы устранить «неполадку», головной мозг запускает множество механизмов, что и приводит к возникновению сопутствующих симптомов, например, рвоте.

6 безобидных причин вертиго

1. Катание на аттракционах. Когда человек раскручивается на карусели, нагрузка на вестибулярный аппарат увеличивается в несколько раз. Даже сильный, натренированный вестибулярный аппарат может дать сбой, а если он изначально ослаблен, головокружения не избежать.

2. Стресс. Голова может закружиться из-за резкого увеличения выработки адреналина в стрессовой ситуации. Возникает спазм сосудов, что приводит к ухудшению кровообращения в головном мозге.

3. Подъем вверх. Работа вестибулярного аппарата тесно связана со зрительной системой. Подымаясь вверх человек вынужден фокусировать зрение на дальних предметах, хотя до этого он смотрел на вещи рядом с собой. Вестибулярный аппарат не успевает адоптироваться, что и приводит к головокружению.

4. Диеты. Исключая из рациона сладкую и жирную пищу, человек лишает свой организм энергии. Если добавить к этому ограничение по количеству пищи, возникает серьезная опасность нарушения работы мозга. Это и становиться причиной вертиго.

5. Большие физические нагрузки. Активные занятия спортом могут вызвать резкое снижение кровяного давления, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга.

6. Алкоголь, интоксикация, перегрев, обезвоживание.

Есть еще одна причина приступов вертиго, которая не несет опасности здоровью, но не может быть устранена без консультации врача – прием медикаментов. Многие лекарства обладают побочными действиями, в том числе могут провоцировать головокружение.

6 серьезных причин вертиго

Если головокружение вызвано заболеванием, приступы возникают регулярно и длятся дольше 5 секунд. Избавиться от них можно только выявив и устранив первопричину.

1. Вегетососудистая дистония. Это не болезнь, а комплекс симптомов, вызванных несколькими сбоями в работе вегетативной системы. Поскольку она тесно связана с кровообращением, сбои могут сопровождаться вертиго. Как правило, приступы возникают после резких движений, они не продолжительны и не требуют медицинского вмешательства.

2. Патологии шейного отдела. Грыжа, остеохондроз и травмы часто становятся причиной регулярных головокружений. Возникает симптом при резком движении шеей, может сопровождаться болью, треском или хрустом.

3. Нехватка железа. Приступы вертиго при анемии как правило беспокоят женщин и детей, они могут перерастать в предобморочное состояние. Больной чувствует слабость, а кожа становится бледной.

4. Психогенные нарушения. Люди с повышенной тревожностью, фобиями и неустойчивой психикой нередко страдают головокружениями. Патология сопровождается нарушением сна, нехваткой воздуха и тахикардией.

5. Вертебробазилярная недостаточность. Заболевание, сопровождающиеся нарушением работы мозга, частыми и длительными (до часа) головокружениями тошнотой, головной болью и проблемами со зрением.

6. Гипотония часто становится причиной регулярных приступов вертиго.

6 опасных нарушений, вызывающих головокружение

Если голова закружилась внезапно и сильно, это может быть признаком серьезной патологии, опасной для жизни.

1. Внутренний отит. Головокружение может быть первым симптомом воспалительного процесса во внутреннем ухе. Приступы повторяются по несколько раз в день и длятся 1-3 минуты. Если вовремя не обратиться к врачу, инфекция может проникнуть в мозг или затронуть нервную систему.

2. Травма головы. Вертиго после травмы свидетельствует о сотрясении мозга.

3. Инсульт. Помимо головокружения, возникают такие симптомы, как онемение отдельных частей тела, нарушение зрения и речи.

4. Мигрень. Мало кто из людей воспринимает головные боли, как серьезное нарушение. Между тем мигрень может стать причиной инсульта или инфаркта. Приступы вертиго при хронических головных болях бывают довольно часто.

5. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Если каждый раз, когда пациент встает у него кружиться голова, нужно проверить работу сердца и сосудистой системы. Такие приступы говорят о резком снижении давления, могут быть симптомом аритмии и сердечной недостаточности.

6. Опухоль в головном мозге провоцирует приступы боли и вертиго.

Для постановки диагноза потребуется консультация терапевта, кардиолога, МРТ, КТ, УЗД головного мозга, ЭЭГ и неврологические тесты.

Светлана, www.medicinaportal.com