Аллергический отит: причины, симптомы, лечение

Трудно выбрать, какой из симптомов аллергии относится к наиболее неприятным. С большой вероятностью можно сказать, что забитые уши являются одним из наиболее неприятных симптомов аллергии. Этот тип заболевания следует лечить как можно скорее, потому что следствием отита является закупорка ушей, что может привести к серьезной бактериальной инфекции ушей. Проверьте, каковы симптомы аллергического отита и как работает лечение.

Аллергический отит является чрезвычайно болезненным заболеванием, связанным с аллергией. Это обычно происходит у детей (особенно у детей, старшего возраста). Тем не менее, это также может дразнить взрослых. Он повторяется, и у многих страдающих аллергией его течение зависит от времени года.

Причины

Непосредственной причиной аллергического отита является аллергия.

Среднее ухо — это небольшое пространство, заполненное воздухом и небольшим количеством серозной жидкости, которая протекает через так называемые евстахиева труба — это небольшой канал, расположенный между верхним горлом и внутренним ухом.

В среднем ухе также имеются тучные клетки, которые под воздействием аллергенов выделяют скрытый в них гистамин. Это вещество, которое заставляет евстахиеву трубу опухать.

Отсутствие уравновешенного давления в трубе и ее обструкция приводят к тому, что серозная жидкость, вместо того, чтобы свободно течь через полость уха, забивает ее.

Как следствие, возникает отит, который проявляется острой болью в ухе и внезапным ухудшением слуха.

Засоренные уши также являются отличным местом для выращивания бактерий, которые способствуют серьезным ушным инфекциям.

Симптомы

Аллергический отит — это болезнь, от которой особенно страдают дети. Младенцы беспокойны, плачут, им трудно уснуть, иногда они испытывают внезапное снижение слуха и ощущение звонка в ушах.

Однако стоит знать, что аллергический отит обычно не сопровождается повышенной температурой или лихорадкой — это происходит, когда на аллергический отит влияет бактериальная или вирусная инфекция.

Симптомы аллергического отита также сопровождаются симптомами респираторной аллергии (чаще всего аллергический ринит, бронхит, одышка, пневмония или ларингит) и симптомами кожной аллергии, например атопическим дерматитом.

Диагностика

Любая боль в ухе, особенно у ребенка, является показанием для посещения врача, который оценит, является ли заболевание вирусным, бактериальным или аллергическим, а также оценит внешний вид и состояние барабанной перепонки. Если у вашего ребенка аллергия, возьмите с собой результаты теста на аллергию.

Лечение

Аллергический отит можно лечить двумя способами:

• симптоматически — лечение включает в себя прием антигистаминных препаратов, которые помогут уменьшить неприятные симптомы.

• причинно — в этом случае основой лечения является удаление аллергенов из окружающей среды пациента, что не всегда легко. В случае пищевой аллергии обратите пристальное внимание на диету, в случае ингаляционной аллергии стоит подумать о приобретении очистителя воздуха от аллергии и использовании иммунотерапии.

Светлана, www.medicinaportal.com